×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/pickir.
×

Внимание

Не удалось создать вашу галерею изображений. Убедитесь, что папка, которую вы используете в плагинах Simple Image Gallery Pro, существует и содержит действительные файлы изображений. Плагин не смог найти папку: images/pickir
×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но pickir не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Студенты смогут судиться с родителями, не оплачивающими их учебу?

В ЖК хотят заставить кыргызстанцев обеспечивать своих детей в возрасте 18-24 лет

Депутат от фракции «Республика – Ата-Журт» Максат Сабиров разработал поправки в Семейный кодекс, которые обязывают родителей содержать нуждающихся детей 18-24 лет, обучающихся на очной форме в образовательных учреждениях. Об этом сообщают отечественные СМИ. Законодательная инициатива уже вынесена на общественное обсуждение.

В справке-обосновании законопроекта отмечается, что самым распространенным преступлением в области семейных отношений является злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Также уточняется, что размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, должен определяться судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.

Однако, по мнению юристов, реализовать подобный законопроект будет крайне сложно.

– В настоящее время принимать такой нормативный акт, пожалуй, неприемлемо,– сказал «Вести.kg» известный адвокат Сергей Слесарев.– Необходимо подойти к вопросу более продуманно. Законодательно возлагать на всех родителей обязательство по обеспечению детей, учащихся в вузах, не правильно. Ведь не в каждой семье есть материальная возможность исполнять данную норму. Общество находится не в том экономическом положении. Граждане не равны по своим финансовым возможностям. В итоге возникнет очень много трудностей с реализацией законопроекта. Сложно в судебном порядке принудить отца или мать выплатить сумму, если у них этих денег попросту нет. На практике крайне проблематично привлечь к ответственности даже тех отцов, которые уклоняются от выплаты алиментов на содержание маленьких детей. Судебные исполнители, как правило, не могут отыскать гражданина, либо у него опять-таки нет материальной возможности исполнять обязательство.

Кроме того, принятие подобных поправок в Семейный кодекс может пагубно отразиться на поведении и моральном облике студентов. Такой вывод напрашивается, после беседы с консультантом по вопросам семейных отношений, психологом Зоей Кериченко.

– Законопроект напрямую ведет к тому, что мы рискуем получить целое поколение иждивенцев, которые смогут манипулировать родителями, – отметила в беседе с «Вести.kg» Зоя Владимировна.– Закон, позволяющий подать в суд, может стать инструментом давления детей на своих пап и мам.

Иную точку зрения «Вести.kg» высказала директор ОО "Семья и общество", психиатр Лилия Пантелеева.

– Сомневаюсь, что принятие указанных поправок обернется какими-то проблемами,– говорит она.– У нас в кыргызском обществе считается нормально, когда родители могут вплоть до пенсии содержать детей. Это не Европа, где после наступления совершеннолетия молодым людям дают понять, что они уже сами несут за себя ответственность. Думаю, что у нас в стране дети никогда не станут судиться со своими родителями. Это не свойственно местному менталитету. Например, всем известно, что по традиции в кыргызских семьях младшие сыновья чаще всего остаются жить с родителями навсегда.

Виктор Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Aktan 27.05.2016 21:46
Дебильная идея! Все дети повально будут подавать документы в АУЦА или вообще иностранные вузы, где оплата зашкаливает. А если таких денег у родителей просто нет? Родители НЕ ОБЯЗАНЫ содержать своих совершеннолетних детей. В США и Европе даже дети миллионеров подрабатывают и в школьные и в студенческие годы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх