Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дома самозахватчиков вновь хотят узаконить

Бывший главный архитектор Бишкека против инициативы депутатов и сожалеет, что столица уже превратилась в большой колхоз

Фракция «Ата Мекен» на вчерашнем заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию представила законопроект «О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года».

Стоит напомнить, что эта инициатива поднимается в парламенте далеко не впервые. В прошлом созыве ЖК данный документ тоже обсуждался, но его отклонили.

Инициаторы законопроекта на сей раз  пояснили, что в Бишкеке в ходе инвентаризации в 47 жилмассивах выявлены 3,5 тысячи домов, которые подлежат возможному узаконению. Из-за того, что у домовладельцев нет правоустанавливающих документов на участки, они не могут устроиться на работу, встать на воинский учет, получать медицинскую помощь. Большинство из них являются малоимущими. Такая же ситуация и в южной столице.

Между тем категорически против подобной идеи выступил бывший главный архитектор Бишкека, заслуженный строитель КР Сапар Султанов.

– В самом слове «самовольно» построенные заложено то, что жилье возведено незаконно,– сказал в беседе с «Вести.kg» Сапар Асекович.– То есть, мы можем получить прецедент, когда легализуется нарушение. Оправдывается беспредел и захват участков. Если начать узаконивать одни дома, того же самого потребуют и остальные самозахватчики. Бишкек ведь не безграничный. Я отношусь очень отрицательно к инициативе парламентариев. Многие незаконно построенные дома располагаются над грунтовыми водами, возле кладбищ, и т.д. Трупные яды через почву проникают, например, в плодово-ягодные растения, что приводит к нарушениям санитарно-эпидемиологических норм. Аналогичная ситуация в начале 90-ых сложилась в соседнем Казахстане. Однако, там власть сразу поставила жесткие условия и не позволила никому захватывать земли. А у нас вокруг столицы уже около 40 жилмассивов. Бишкек окружает глинобитное кольцо. Хотя изначально можно было построить вместо новостроек многоэтажные дома. Это более эстетично и практично. А теперь Бишкек, к сожалению, превратился практически в большой колхоз.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# мая 31.05.2016 15:19
сколько уже можно играть в ку-ку? почему мародерство приветствуется? зачем выращивать маргиналов? приухавшие сюда пытались найти работу но её нет. тогда остается криминал. отправить всех по месту прописки. зачем этот шанхай бандитский узаконивать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх