Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Если новым президентом станет Темир Сариев

Чем этот бизнесмен отличается от другого предпринимателя Бабанова?

По итогам мая наш долгосрочный опрос читателей выявил лидерство Омурбека Бабанова в качестве главного претендента на пост будущего главы государства. В этой связи, напомним, мы провели краткий экскурс в довольно «темное» прошлое знаменитого политика- предпринимателя. На сей раз пальму первенства читатели отдают экс-премьеру Темиру Сариеву. Посему редакция решила вспомнить и о его проделках, ставших известными обществу. Далеко ли он ушел от Омурбека Токтогуловича?

Начнем с того, что Темир Сариев, как многим известно, пришел в политику из бизнеса. Еще в конце 80-ых и начале лихих 90-ых был задействован в Центре молодежных инициатив, где начал заниматься легальным предпринимательством. Сариев открывал первые коммерческие дискотеки и кафе.  Кроме того, в 1991 году он стал основателем и президентом первой в КР товарно-сырьевой биржи. В 1995-2000 годах был генеральным директором финансово-промышленной фирмы "Тотон". Также известно, что бывший премьер имел (или имеет) крупный алкогольный бизнес.

То, что Темир Аргембаевич относится к наиболее состоятельным людям страны, ни для кого не секрет и само по себе не преступление. Но случались на его пути и скандалы, когда в дело вмешивались уже следственные органы.

Так, например, еще в начале 2007 Сариев был задержан в международном аэропорту «Манас». При проверке багажа у тогдашнего депутата обнаружили сто тысяч долларов наличными, которые он не задекларировал. Инцидент произошел, когда парламентарий проходил регистрацию на авиарейс Бишкек - Стамбул турецких авиалиний. Политика сняли с рейса. В Службе национальной безопасности КР в тот момент отрапортовали, что после оформления материалов предварительного следствия депутат был отпущен, а материалы переданы в таможенную инспекцию. Что это были за деньги, так и осталось неизвестным.

Немало компрометирующих историй произошло с Темиром Аргембаевичем и после «апрельских» событий 2010 года. Многие помнят появление в интернете записи телефонного разговора между Сариевым и Бекназаровым. Члены Временного правительства открыто обсуждали, кто, как и зачем тратит деньги со счетов «АУБа». Так Сариев оказался одним из фигурантов скандала с банковскими ячейками. 

Активный интерес к финансовым структурам республики он проявил и при назначении главы Нацбанка. По сведениям собственных источников, после революции 7 апреля Сариев какое-то время, якобы, не мог поделить с Атамбаевым кресло председателя НБКР, освободившееся после побега из страны Марата Алапаева.  Сначала Алмазбек Шаршенович, как замглавы Временного правительства, распорядился назначить исполняющим обязанности председателя Нацбанка его действующего заместителя Заира Чокоева. Однако, стоило тогда Атамбаеву вылететь на пару дней с рабочим визитом в Россию, как, по имеющейся неофициальной информации, Темир Аргембаевич назначил на этот пост своего человека – молодого парня, ни дня не проработавшего в НБКР или других коммерческих банках. Вернувшись из командировки, Атамбаев в гневе снял с должности новоиспеченного главу Нацбанка, проработавшего едва ли не один день, и вернул на это место Заира Чокоева.

Погряз Сариев в скандале и став министром экономики. В 2014 году у здания Правительства проходил митинг торговцев рынка «Кудайберген». Участник акции протеста, председатель профсоюзов и предпринимателей Нурлан Данияров тогда заявил в СМИ, что глава Минэкономики Темир Сариев крышует рыночный бизнес, поддерживая владельцев рынков. Митингующие требовали отставки чиновника.

Чуть ранее в его адрес звучали и обвинения в трайбализме. Речь шла о том, что Темир Сариев как-то раз открыто продемонстрировал неприязнь к южным кыргызам. Дескать, во время  собрания фермеров в селе Сокулук политик, указав на южан, выдал: «Этих надо выгнать».  

В СМИ освещался и другой подобный случай, когда Темир Аргембаевич, находясь в кресле министра, получил резюме южного парня, после чего разорался: «Не приводите больше ко мне прибывших с той стороны перевала».


Этот далеко не полный, и даже поверхностный список эпизодов нельзя закончить без упоминания о последнем коррупционном скандале, главным героем которого стал Темир Сариев. Как известно, он распрощался с креслом главы правительства после нарушений, выявленных при проведении крупного тендера на реконструкцию автодороги Бишкек-Корумду в Иссык-Кульской области. Никто к ответственности, между прочим, по этому факту пока не привлечен.

Одним словом, репутацию Темира Сариева безупречной не назовешь даже при огромном желании. Хотя она, в сущности, не лучше и не хуже других. Однако, остальные не так близки к потенциальному креслу президента, поэтому «Вести.kg» заострили сейчас внимание именно на нем. 

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ravwan 06.06.2016 16:08
Сариев Темир, это вчерашний день, нужен человек, который способен пойти на кардинальные реформы, а это только Бабанов Омурбек, он доказал, что он реформатор, креативный руководитель будучи премьер министром......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# От редакции: 06.06.2016 16:49
Ну если целиком страну он не признает, отделяя юг , его "политический максимум" тогда губернатор чуйской области.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 06.06.2016 17:08
даже не стану "плюсовать" предыдущие два камента.
но - скажу о том, что сариев на фоне бабанова выглядет лучше, ибо бабанов хитрый, а сариев - вдумчивый и серьезный.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Табылды 06.06.2016 17:16
Э хорошо очернять его Темира Сариева. Это человек который делает кардинальные реформы, но Бабанов точно ему не конкурент
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айдар 06.06.2016 17:18
Сариев молодец! В отличие от пустословов, он при его премьерстве сделал пользы больше чем Бабанов когда то. Развалил всю ипотечную компанию, и свалил... И где его работа?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Табылды 06.06.2016 17:23
Ржу когда Бабанова героем и патриотом на НТС делают) Вы что братцы? Патриот это тот человек который делает все ради своей страны, а в этом случае Бабанов под эту категорию не подходит. Он бизнес весь перетащил в Россию, и не думает об интересах своей страны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# лейла 06.06.2016 17:27
Бабанову максиум главой айыльного омота, но не более :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Eldar 06.06.2016 17:44
Темир Сариев! Достойный кандидат в президенты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 06.06.2016 18:00
Во первых,если верить Ташиеву-Бабанов не кыргыз.Во-вторых,Бабанов уже был одним из руководителей КР,будучи Премьер-Министром и ничего хорошего от этого Кыргызстану не было,кроме самого Бабанова и его доверенных лиц(Никитин,Кайсар и прочие рвачи), в третьих- Бабанову лучше всегда находится в оппозиции-здесь его предназначение!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Знал бы прикуп... 06.06.2016 18:10
Неужели в целом государстве не найдется более достойных кандидатов на пост Президента, кроме этих двух воров-коммерсов-регионалистов?
Эх! Худые времена, худые люди...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# martin 06.06.2016 18:11
Почему не включили в ваш опрос кандидатуру Марата Иманкулова, он между прочим, три месяца лидирует в опросе газеты Ачык саясат? И вообще предприниматели-президенты Кыргызстану не нужны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# хутор 06.06.2016 18:45
Что Бабанов, что Сариев - бизнеснюки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Центр 06.06.2016 20:20
Марат Муканович Иманкулов реально порядочный мужик, хоть и чекист. Или плохо рыл, но не нашел никаких косяков в его репутации. Против системы попер и лишился работы теперь. Но ему нужно или в ГКНБ опять возглавить или вице-премьером по безопасности или Совет обороны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зинедин 06.06.2016 20:49
Уважаемая редакция,

Со стороны видно что ваша статья преследует цель очернить и оклеветать в очередной раз достойного человека. На носу выборы, и очень жаль что вы преследуя чей-то, а возможно и свой интерес, выкладываете информацию, которая не является подтвержденной. Более того, 99% вашей статьи являются слухи с эффектом мультипликатора, т.е. "глухого телефона".
Прежде чем публиковать статью, вам следовало бы фильтровать всю информацию. Уверен, что после надлежащей вами работы, оснований для вышеуказанной и вопиюще очерняющей статьи не осталось бы и вовсе.
Как ячейка общества я призываю простой народ КР не поддаваться негативному тону в отношении Сариева С.Т.
Я осуждаю действия прессы, которая с кучкой копирайтеров спекулирует актуальными темами для извлечения собственной выгоды.
Пользуясь случаем, я призываю к миру в нашей стране и благоразумию наших граждан
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 06.06.2016 21:02
Какой Президент? На него дело возбудят и сядет он на долго как тюлеев написан! Сариев вор! За ячейки должен ответить! Президентом станет человек, который не фигурирует пока нигде!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 06.06.2016 21:04
Что за лажа !
Ваша статья ни о чем !
Слух еа слухе , !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 06.06.2016 21:05
Цитирую Марат:
Какой Президент? На него дело возбудят и сядет он на долго как тюлеев написан! Сариев вор! За ячейки должен ответить! Президентом станет человек, который не фигурирует пока нигде!!!


Пусть докажут.
Это все домыслы прессы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 06.06.2016 21:06
Статья ни о чем
Вы где инфу собирали вести?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрик 06.06.2016 21:07
Это все клевета недругов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# касымов 06.06.2016 21:16
А у нас во дворе его партия "Акшумкар" построила оочень хорошую детскую площадку и это не перед выборами! Мы всем двором благодарны ему!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# apas 06.06.2016 21:47
Привет всем..... Вот и начался большой марафон! Уважаемые друзья, читая такого рода статью или учавствуя в каких-то опросниках, не забывайте что в первую очередь все это раздувается для повышения собственного рейтинга новостных порталов предоставляющих искажённую информацию.....во вторых у медали две стороны, не забывайте о проделанной работе и о личных человеческих качествах кандидатов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Южный 07.06.2016 00:00
Все слухи о Сариеве остаются только слухами и клеветой. На самом деле Сариев сильная личность за которым стоит и юг и север. В отличии от других политиков он никогда не занимался политиканством, я не слышал, чтобы он кого-то осуждал или говорил о ком-то плохо. Он по настоящему работал. В этом я Сариева уважаю. Мой знакомый который всю жизнь работает в БД о нем отзывался только позитивно. Умеет работать и очень требовательный к работе человек, такие люди должны во власти работать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Каныкей 07.06.2016 00:44
Темир Сариев действительно думает о народе и о развитий Кыргызстана! У него есть много интересных планов в пользу КР. Даже когда он был ПМ, он пытался поднять экономику КР, в прочем ему удалось, а что сделали другие ПМ? он пытался не влизая в долги в разных странах, поднять экономику. Хоть был не долго на посту ПМ, он много чего полезного сделал, был активен, столько мест посетил, так же у Сариева добрая душа, заметьте везде он доброжелателени открытый человек, так же разделять южных, неделя него, Кыргыз все. Достойный кандидат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# От редакции: 07.06.2016 08:46
Это статья призвана поднять его рейтинг, мы понимаем что он еще тот , со звериным аппетитом хапуга, но это статья плюс для него. Мы там мелкие грешки озвучили которые полноценным грехом то и не назовешь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nurik 07.06.2016 09:16
Темир Сариев достойный политик, который владеет авторитетом среди народа!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nurik 07.06.2016 09:26
Все мы когда читаем такого рода статьи связанные с клеветой политиков, нельзя забывать и о том что он сделал для Кыргызстана, работая будучи депутатом КР, министром, Премьер-министром !!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ванга 07.06.2016 09:44
не пойму зачем ему сдался бабанов, он же его на дно утянет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 11:31
Цитирую касымов:
А у нас во дворе его партия "Акшумкар" построила оочень хорошую детскую площадку и это не перед выборами! Мы всем двором благодарны ему!
-
и ето стало ЕДИНСТВЕННЫМ, что он сделал хорошего...

скоро его холдуи по квартирам пойдут. с печеньками, так же как ето сделала виктория нуланд на майдане в незалежной.

если бабанов придет к власти - в стране начнется черт те что.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 11:31
и потом, блин...

НАРИМАНА ТЮЛЕЕВА - В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нинаташа 07.06.2016 12:07
Цитирую наталья:
и потом, блин...

НАРИМАНА ТЮЛЕЕВА - В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!


ты уже достала
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мээрим 07.06.2016 12:16
Это сайт Фарида Ниязова7 Он финансирует всю эту грязь. Алмаз Усенов и Фарид Ниязов финансирует всю грязь и занимаются этим уже 5 лет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мээрим 07.06.2016 12:16
Это сайт Фарида Ниязова7 Он финансирует всю эту грязь. Алмаз Усенов и Фарид Ниязов финансирует всю грязь и занимаются этим уже 5 лет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мая 07.06.2016 13:35
Сариев показал себя безграмотным в экономике, алчным на службе и очередным усеновым, который изощрился в страховках так что и комара сцеживал.
а ваш анализ голосования =пустой пшик. только вчера бабанов опережал на 50% . если не вы кто лайкает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 13:37
Цитирую нинаташа:
Цитирую наталья:
и потом, блин...

НАРИМАНА ТЮЛЕЕВА - В ПРЕЗИДЕНТЫ!!!!


ты уже достала

я ваще такая))))))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 13:39
Цитирую Мээрим:
Это сайт Фарида Ниязова7 Он финансирует всю эту грязь. Алмаз Усенов и Фарид Ниязов финансирует всю грязь и занимаются этим уже 5 лет

ето не фарид ниязов, ето оксана филюк)))))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 13:40
имела в виду то, что сий сайт не фарида ниязова (ибо етого дяденьку я не знаю), а небезызвестной оксаны филюк))))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 15:16
Цитирую наталья:
небезызвестной оксаны филюк))))).

... который она фактически украла у собственника))))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эку 07.06.2016 18:37
Уважаемая редакция и в майском опросе лидерство одержал Сариев Т.А., почему вы пишете в этой статье что бабанов лидировал?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наталья 07.06.2016 18:49
Цитирую Эку:
... почему вы пишете в этой статье что бабанов лидировал?

потому, что сайт пробабановский, не понятно што ле)))))).
имхо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азамат 17.06.2016 18:54
Мне кажется что президентом будет кто-то особо неизвестный, кого очень быстро раскрутят ближе к выборам, который будет устраивать юг и север страны (конечно если будут более менее честные выборы). А пока я вижу кандидатов, которых поддерживает только север или юг страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать