Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутат предложил чекистам прослушивать аудиторов Счетной палаты и их родственников

Может, тогда и самих парламентариев подвергнуть этим антиконституционным мерам?

Депутат Аскарбек Шадиев предложил разрешить сотрудникам АКС ГКНБ прослушивать телефоны аудиторов Счетной палаты и их родственников, а также проверять встречи с кем-¬нибудь. Столь неординарную инициативу народный избранник озвучил в ходе вчерашнего заседания комитета ЖК по бюджету и финансам при рассмотрении отчета Счетной палаты за 2015 год.

По его мнению, чекисты должны следить за каждым аудитором, иначе ситуация с коррупцией не улучшится.

Прокомментировать подобную идею «Вести.kg» попросили бывшего председателя Счетной палаты Сабырбека Молдокулова.

– Я выступаю в принципе против любой свободной прослушки людей,– сказал он.– Это противоречит демократическим основам государства. Другое дело, когда речь идет о расследовании конкретного преступления. В установленном законом порядке тогда можно применять оперативные средства. Но постоянно следить за человеком и прослушивать его неприемлемо. Тем более, родственников. При чем тут вообще они? Ведь часто бывает так, что госслужащий вовсе не общается с некоторыми родственниками. Зачем их прослушивать? Они ведь не виноваты, что состоят в родстве с аудитором или другим должностным лицом.

Экс-аудитор Счетной палаты Азамат Кангельдиев также остался не в восторге от предложения депутатов.

– Не совсем понятно, почему решили прослушивать именно аудиторов Счетной палаты,– говорит «Вести.kg» Азамат Нурказыевич.– В таком случае можно записывать телефонные разговоры и всех остальных должностных лиц. Почему бы не начать с самих депутатов и не прослушивать их?

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Медербек 14.06.2016 09:04
Просто необходима прослушивать всех до одного депутатов Жогорку Кенеша! Все мы знаем что половина из них коррупционеры и воры,а другая половина- бандиты и мошенники. А самого А.Шадиева надо прослушивать днем и ночью, круглый год- это известный коррупционер и вор и если мы обратимся к истории-то найдем за ним много грязных следов! Так что Шадиев прав- прослушка депутатов - НЕОБХОДИМОЕ ДЕЛО!!! :kg:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх