Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В будущем в ЖК будут сидеть только олигархи?

Депутаты, желая сохранить за собой служебные квартиры, прибегают к весьма оригинальным аргументам…

В парламенте продолжается обсуждение законопроекта о лишении депутатов привилегий, в частности, права на служебную квартиру.

Депутат Айнуру Алтыбаева заявила, что внедрение подобных изменений приведет к тому, что депутатом сможет стать только тот, у кого есть дом в городе, машина и деньги. А в будущем в Жогорку Кенеше будут сидеть только одни олигархи.
«В 2010 году весь народ Кыргызстана на референдуме поддержал парламентскую систему. В закон была заложена прекрасная норма, когда депутатом ЖК может быть избран гражданин, достигший 21 года. Была необходимость смены политической элиты. В парламент пришли молодые депутаты, профессионалы, патриоты, которую всю жизнь работали в бюджетной сфере, они не были отягощены большими материальными ценностями, обязательствами перед разными политическими группами», – аргументировала парламентарий.

Политолог Марс Сариев поделился с «Вести.kg» своей точкой зрения на этот счет.

- Сейчас сложный момент. Во-первых потому что Кыргызстан пока не состоялся, как демократическое государство, а партийная система сформирована еще не полностью. К тому же в нынешнем созыве и так много богатых людей, которые попали в ЖК исключительно из-за своего капитала. Но мы сейчас должны увеличить число управленцев – людей, которые обладают амбициями и опытом работы. Зачастую, они работают на госслужбе и их материальные возможности, довольно, скудны.  Если такие граждане и располагают средствами, то вынуждены тратить все деньги на выборный процесс. К тому не все нынешние парламентарии могут позволить себе купить недвижимость в Бишкеке. Поэтому, я согласен в этом вопросе с Алтыбаевой. На мой взгляд, часть привилегий – квартиру и машину – необходимо оставить, - резюмировал Марс Осмонкулович.

Отметим, нардепы обсуждают поправки, инициированные фракцией «Республика – Ата Журт», не первую неделю. Ожидается, что голосование по данному законопроекту пройдет сегодня после обеда.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# martin 15.06.2016 18:47
Когда в списки входили у всех были денежки, а на аренду квартиры что нет. Не смешите пожалуйста, не позорьтесь.Та же Айнура, у тебя что в центре нет. Или забыла на Моссовета чья квартира, моя что ли?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дрон 16.06.2016 07:26
Парламентская Республика которую воспевает Айнура состоялась как клуб денежных людей, молодые люди в парламенте закономерный процесс и за них тоже заплатили или как фасадная часть партии для смены по собственному желанию. А остальным которые имеют конституционное право избирать и быть избранными поставлена залоговый заслон. Эта норма не соответствует и нарушает конституционное право гражданина КР. Надо изменить избирательную систему.
50% беспартийные, 50% от партий, включая военных и силовиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# м2 16.06.2016 08:26
Айнура, а что в парламент, чтобы получить квартиру и машину??? чтобы разбогатеть??7 мотив работы в ЖК остаётся алчным и низменным, говорят об этом не стесняясь...Все имеют бизнес и не по одной квартире! воще парламент создать на добровольных началах, не нравиться ходите лесом, так как вы народу говорите идите туда где ваш бизнес кормит, обдирая народ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# эх 16.06.2016 11:20
Перед выборами все они подписали соглашение о ликвидации привилегий, но как только попали в ЖК запели по другому. Двуличный однако парламент у нас появился . В принципе это понятно : пришли беспринципные хапуги и маслокрады
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# данчик 17.06.2016 23:00
Если уберут все-все привилегии, то попросту олигархи-нувориши не будут как мухи на говна залетать, а пройдут более или менее достойные умные граждане, которых больше чем тех, кто сейчас пришел в ЖК
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх