×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Золотая заплатка на дырявом бюджете Кыргызстана

Чем может аукнуться для республики такое «творчество» политиков и чиновников?


Всем, кто наблюдает за очередным витком разборок вокруг «Кумтора» наверняка интересен вопрос – а с чего вдруг именно сейчас и так активно, с таким нахрапом госорганы с разных сторон под разными вывесками пытаются «обезжирить», простите, что опять говорим об этом – бюджетообразующее предприятие?


Версий, на самом деле, выдвигается масса –  имитация бурной деятельности, слепая вера в успех, зарабатывание политических очков перед выборами, патриотизм, попытка «отжать» себе кусочек пожирней…


А вот, какой достаточно прозаичный вариант озвучил в беседе с «Вести.Kg» Исполнительный Директор Ассоциации иностранных инвесторов Искендер Шаршеев:


- В настоящее время ожидается огромный дефицит бюджета. К слову, бюджетный кодекс до сих пор не принят, сам бюджет не утвержден – его просто увеличили на 20%, расчеты ведутся произвольно, что в принципе неправильно. И исполнение за этот год бюджета может оказаться заниженным, что в свою очередь может восприниматься в качестве критерия плохой работы правительства. Поэтому, собственно, правительство изо всех сил будет стараться пополнять бюджет, в т.ч. за счет таких дел как с «Кумтором». И если «Кумтор» не даст этого сделать, то, естественно, будут использованы все возможные рычаги, - прогнозирует собеседник.


И тут невозможно не добавить, что если версия Шаршеева – верна, то таким вот образом требовать от (опять же – приносим извинения – авт.) бюджетообразующего предприятия брать на себя заботы по «перекрытию» дырявого бюджета, это как-то, мягко говоря, не честно…  С другой стороны вызывает определенные вопросы – куда в таком случае делись деньги из госказны, которые так или иначе есть? Или что это за расходы такие, которые изрешетили бюджет? Но, пожалуй, это направление  для отдельного материала, а сейчас вернемся к теме, с которой мы начали беседу с Искендером Шаршеевым. Поводом для разговора послужило заявление депутата Алмамбета Шыкмаматова, экс-министра юстиции, к слову.


Напомним, несколько дней назад в беседе с одним из отечественных интернет-ресурсов народный избранник заявил, что «коррупционные показания, предоставленные экс­главой Centerra Gold Inc Леонардом Хоменюком, могут помочь Кыргызстану выиграть международный суд».


Тут члена ЖК КР можно сразу поправить и вот, почему.


Дело в том, что, во-первых, есть такое понятие, как срок давности, который по соглашениям 2003-2004 года истек в 2014 году.  Во-вторых – Пересмотренное соглашение от 2009 года гласит о том, что ни одна из сторон – «Центерра» или правительство Кыргызстана не вправе рассматривать любой вопрос, который был до 2009 года. А заявления Хоменюка, даже если принять их действительность, касаются периода именно до подписания Пересмотренного соглашения 2009 года. И даже если обратиться к инициированной Омурбеком Текебаевым поправке к уголовно-процессуальному кодексу о снятии срока давности за коррупцию, то она принята лишь в 2014 году, и обратной силы, как и любой закон, не имеет.


Ну а по другим моментам и сам Шаршеев признает, что позиция Кыргызстана слабая и, если дело дойдет до международного арбитражного суда, то представители правительства, скорее всего, проиграют. Тем более, указывает наш собеседник, даже с учетом показаний Леонарда Хоменюка уже существует слишком много соглашений по новым договорам, по которым эти самые показания не могут быть приняты международным арбитражом.
Вроде бы все понятно, но, видимо, не для экс-министра юстиции. Ну а как еще объяснить, что он делает во всеуслышание такие заявления? И на это есть ответ у Искендера Шаршеева.


- Каждый депутат порой есть то, кем является его помощник. Среди народных избранников много талантливых людей, профессионалов, при этом никто не может быть универсален во всех темах. Поэтому депутаты часто используют помощников, консультантов, ассистентов, аналитиков, которые готовят материал. И уровень этих людей и будет влиять на то, как депутаты выступают и владеют вопросом, - считает наш собеседник. 


Резюмируя беседу с Исполнительным Директором Ассоциации иностранных инвесторов несложно прийти к следующим выводам: правовая позиция правительства Кыргызстана в споре с «Центеррой» очень слабая, и ждать победы в международном арбитражном суде, скорее всего, не стоит. Ну и безотносительно ситуации вокруг «Кумтора» еще пара акцентов – повторимся, если все сказанное Шаршеевым имеет место – республика стоит на пороге очень серьезного экономического кризиса. И ни чиновники, ни политики предотвратить это пока что не в состоянии. И еще – совершенно непонятно, кто же, на самом деле, инициирует и принимает законы в нашем парламенте – депутаты, возможно – лоббисты, или неизвестные консультанты и аналитики.


Так что «Кумтор» - это не единственное, за что стоит переживать народу Кыргызстана. Есть проблемы и посерьезнее, и более системные…



Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх