Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Пирамида» просит 2 млн сомов

Чтобы вести непрерывную «слежку» за депутатами

На заседании комитета по бюджету и финансам директор телеканала «Пирамида» Нурзада Токтогулова попросила выделить из бюджета Жогорку Кенеша 2 млн. сомов на покупку нового оборудования для ведения прямого эфира пленарных заседаний парламента.

По словам Токтогуловой, с марта месяца формат телеканал изменился, теперь контент на 80% содержит материалы о деятельности государственных органов.

- Для того, чтобы вещать с заседаний парламента и правительства в прямом эфире у нас недостаточно камер, в связи с этим обратилась к вам для оказания соответствующей поддержки, - сообщила директор телеканала.
По словам нардепа Мурадыла Мадеминова, финансирование телеканала за счет парламента недопустимо.

- Не думаю, что люди будут сидеть часами напролет у телевизора и следить за депутатами ЖК. Выходит, человек должен с утра до вечера быть прикован к экрану при этом ничем не заниматься. Нет надобности в прямых трансляциях, при том, что есть парламентское радио, которое все передает, - заявил парламентарий.

Однако глава комитета Аскарбек Шадиев поддержал данную инициативу.

-  Частные телеканалы иногда отдают предпочтения некоторым фракциям, показывая лишь их, в связи с этим считаю прямой эфир от «Пирамиды» необходим.

Насколько целесообразно прямое транслирование процессов жизнедеятельности парламента и в целом государства «Вести.kg» узнало у политолога Марса Сариева.

- Если передаваться будет полностью в реальном времени, то однозначно не стоит. Депутаты, зная, что находятся в фокусе внимания зрителей, будут заниматься эпатажем и пиарить себя. Это превратится в игру актеров, где на передний план выйдут популистские высказывания в угоду своего электората, - заявил Марс Осмонкулович.

Политолог уверен, подобные действия неправильны еще с рациональной точки зрения.

- Много людей будет приковано к телевизорам, в особенности это касается сельских местностей. Для них это будет неким спектаклем, гораздо более интересным, нежели занятие хозяйством.  Вы же знаете, каким образом происходят заседания, поэтому это не столь приятное зрелище . Думаю, не стоит демонстрировать подобную картину парламента, - сказал собеседник.

Сариев добавил, что на эти деньги необходимо собрать новый штат журналистов с хорошей зарплатой.

- Им бы следовало пустить деньги на модернизацию человеческих ресурсов медиакомпании. Пусть лучше журналисты будут к вечеру готовить короткие вырезки с аналитическими публицистичными выкладками. К тому же, это гораздо сократит время на просмотр политических процессов, - считает Сариев.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх