×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минсельхоз теперь ответственен лишь за пищевую промышленность

А кто в ответе за остальные сферы производства, остается неясным

Минсельхоз согласно последним внесенным изменениям в структуру правительства теперь будет называться Министерством сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности. По инициативе премьер-министра новой функцией стал контроль за пищевой промышленностью.

Об этом стало известно на заседании парламента, где рассматривалось предложение премьер-министра относительно вносимых изменений депутатами.

С редакцией «Вести.kg» своим мнением касательно «новой» роли Минсельхоза поделился экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков.

- Раньше Минсельхоз КР в соответствии со своим Положением (Постановление Правительства Кыргызской Республики от 20 февраля 2012 года № 140 «О вопросах Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР») отвечал за всю перерабатывающую промышленность. В положении говорится о том, что министерство – это орган исполнительной власти который отвечает за осуществление государственной политики в сфере сельского хозяйства, земельных, водных ресурсов, ирригационной и мелиоративной инфраструктуры, перерабатывающей промышленности. Таким образом у министерства уже были наложенные обязательства по контролю за промышленностью в целом.

Торогул Ниязович отметил, что в целях министерства ранее уже было обеспечение продовольственной безопасности, сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики, куда входил и контроль за пищевой промышленностью.

- Функции ведомства обязывали разрабатывать перспективные, краткосрочные экономические прогнозные показатели производства сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности в разрезе отраслей. Однако согласно новому постановлению функции Минсельхоза сужены, теперь они будут ответственным лишь за пищевую промышленность. При этом остальные отрасли перерабатывающей промышленности такие, как кожевенная, меховая, хлопкоперерабатывающая, крахмалопаточная, не входящие в систему пищевых продуктов, останутся неизвестно, в чьем ведении. Передача этих частей перерабатывающей промышленности другому ведомству приведет к размыву ответственности и возможному дублированию, - заявил Беков.

Специалист отметил, что если и была необходимость изменения названия министерства, то следовало бы назвать Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, как было ранее. Подобный комплексный подход позволил бы охватить всю систему промышленности в стране в руках одного органа, что гораздо облегчило бы деятельность этих отраслей.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх