Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Один из депутатов ЖК всерьез уверен, что не является госслужащим

Поэтому он параллельно продолжает возглавлять ОО «Айкол Ала-Тоо», хотя соратники в нем разочаровались и обвиняют в растратах

Накануне депутат от фракции СДПК Мээрбек Мискенбаев пожаловался коллегам на давление со стороны покровителей бывшего руководства ГП «Кыргызкомур».

Поясним, что ранее на пленарном заседании парламента Мискенбаев призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности руководство ГП «Кыргызкомур» за хищение 35 млн сомов бюджетных средств. И теперь народный избранник уверен, что последние ему мстят.

По словам парламентария, в ответ на его обвинения в коррупции госпредприятие подало на него в суд, а позже обвинило в растрате средств общественного объединения «Айкол Ала-Тоо».

После чего, как сообщают отечественные СМИ, представители вышеназванного ОО присоединились к этому обвинению и заявили, что Мискенбаев растратил 2,3 млн сомов, выделенных «Кыргызкомуром» для передачи героям апрельской революции. (депутат Мискенбаев возглавлял объединение родственников погибших и раненных 7 апреля «Айкол Ала-Тоо» – прим.ред.).

«Вести.kg» связались с одним из членов ОО «Айкол Ала-Тоо» Кыргызбеком Жумакановым, который подтвердил недовольство в адрес парламентария.

– Я лично не могу сказать, по каким конкретно направлениям ушли эти деньги,– сказал он.– Будучи председателем ревизионной комиссии я направил запрос о финансово-хозяйственном использовании средств, но ответа не получил. То есть, лидер нашего объединения Мискенбаев  в протокольном порядке не указывал, сколько тратил денег. Отсутствовала соответствующая смета, квитанции закупочных актов во время проведения различных мероприятий «Айкол Ала-Тоо». То есть общее собрание членов объединения не утверждало размер затрат. Мискенбаев как положено не отчитывался об использовании средств.

Кроме того Жумаканов сообщил, что Мискенбаев уже стал депутатом, но параллельно остается председателем «Айкол Ала-Тоо».

– Хотя в нашем уставе четко прописано, что глава ОО покидает пост в случае ухода на государственную службу,– пояснил собеседник.– В свою очередь Мискенбаев утверждает, что не является госслужащим, так как депутаты ЖК занимаются делами простых граждан. Наверное, он не знает, что парламент – это высший законодательный орган государственной власти. В итоге человек сидит на двух стульях. Похоже, сладкая жизнь во власти меняет людей.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# тонкоруш 23.06.2016 16:04
Для этих , так называемых, революционеров закон не писан. Когда перестанут с ними заигрывать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дрон 24.06.2016 07:19
Господин революционер+депутат! Читай Конституцию КР, где написано о разделении государственной власти на ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Вы получаете заработную плату от государства, вам присваивают государственного служащего чины. Даже в торговом ряду знают об этом уже лет 25.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх