Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экологическая угроза Иссык-Кулю подтверждена официально

В Госэкотехинспеции заверили, что работы по устранению нефтяного пятна, движущегося по направлению к «голубой жемчужине», ведутся, даже несмотря на пассивность местных властей

«Вести.kg» знакомили читателей об экологической ситуации в городе Балыкчы ранее. Отметим, экологи сообщили редакции, что в направлении Иссык-Куля движется огромное подземное нефтяное пятно и через год-два кыргызской «жемчужине» грозит экологическая катастрофа.

Прояснить ситуацию «Вести.kg» попросили начальника Управления по экологической безопасности Госэкотехинспекции Максата Омурова.

- При СССР в Балыкчы функционировала нефтебаза, которую позже демонтировали, однако остатки нефтепродуктов все же остались. В 2014 году по этому вопросу была организована Межведомственная комиссия, которая обязала Госслужбу по охране окружающей среды и лесного хозяйства, МЧС и другие ведомства выделить средства и предпринять все необходимые меры. Материалы по этому делу были переданы и в прокуратуру Балыкчы, которая, в свою очередь, выдала представление об устранении экологической угрозы руководству местной администрации. Но эти требования никак не реализуются, как и не вносятся предложения по ликвидации нефтяного пятна, прежде всего, из-за частой смены власти в стенах городского муниципалитета, - рассказал Максат Байкабасович.

Специалист также опроверг некоторые негативные утверждения.

- Мы бьем тревогу уже давно. По этому поводу обращались даже в Глобальный экологический фонд. Стоит отметить, что угроза есть, но она не сегодняшнего дня. Загрязнения проникли в грунт, но нефтепродукты воды еще определенно не достигли. Трава на месте пятна тоже растет, как и деревья. Мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы избежать катастрофы. Заявления о том, что через год-два Иссык-Куль будет во власти нефти – не соответствуют действительности. К счастью, у нас достаточно времени, чтобы все устранить, - заверил эколог.

Напомним, пятно образовалось еще в 1990-е годы. После развала СССР все пришло в упадок: и сам городок, и железнодорожный узел, и нефтебаза. Со временем изношенные трубы разрушались, и примерно с 1990-х годов нефтепродукты стали просачиваться в грунт. Таким образом вытекло около 600 тонн, это примерно 4 400 баррелей. Сегодня уже целый гектар земли недалеко от берегов озера Иссык-Куль загрязнены.

По словам властей Балыкчы, привлечь внимание к этой проблеме иссыккульцы пытаются уже 7 лет, с 2006 года. Однако официальный Бишкек никак не реагирует на призывы о помощи. Сам город не может в финансовом плане осилить перенос нефтебазы подальше от озера, как и устранить последствия загрязнения. Отметим также, что заместитель главы администрации Балыкчы Бегайым Алгожоева сообщила, что починить трубы и оборудование помог нынешний хозяин нефтебазы – российский «Газпром». Однако, устранить последствия разлива это не поможет…

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх