Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиция советует, как обхитрить домушников

Включать и выключать свет, создавать видимость присутствия в доме, не закрывать жалюзи и прочие современные меры безопасности от столичного ГУВД

Главное управление внутренних дел Бишкека проявило трогательную заботу о горожанах и обнародовало краткий инструктаж на летний период. Столичная милиция напомнила гражданам, что во время отпусков начинается сезон «обострения» у квартирных воришек. В этой связи ГУВД поделилось рядом действенных, хитрых, а самое главное современных советов по защите жилья от домушников. 

– Оставлять квартиру без присмотра на долгое время всегда тревожно,– заметили обеспокоенные милиционеры.–  Домушники ждут лета с еще большим нетерпением, чем вы, поскольку без присмотра остается множество квартир и домов. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о том, как оставить квартиру на время отпуска и не застать ее обворованной после приезда.

Далее правоохранители буквально перечисляют комплекс мер безопасности, которые, вероятно, были разработаны в ходе многолетнего опыта оперативно-розыскной и аналитико-профилактической деятельности.     

– Если есть возможность, поручите уход за квартирой во время отъезда кому-то из родственников или друзей. Оставьте им ключи и попросите периодически навещать дом. Они могут включать- выключать свет и всячески создавать видимость присутствия хозяев,– советуют в ГУВД Бишкека.

Кроме того, стражи порядка настоятельно рекомендуют не занавешивать окна и не закрывать жалюзи перед отъездом. Именно по таким признакам коварные злоумышленники, дескать, и узнают о длительном отсутствии хозяев.

– Оставьте все точно так, как обычно,– наставляет милиция и призывает бдительнее относиться к соседям.– Предупредить соседей можно лишь в том случае, если вы долгое время живете рядом и доверяете друг другу. Учтите, что за квартирой могут наблюдать недоброжелательные соседи. Уберите с поля зрения золотые изделия, все ценные вещи и дорогостоящую бытовую технику. Если это частный дом — не оставляйте ничего снаружи.

Исчерпав перечень особых методов, ГУВД прибегло и к более тривиальным советам.

– Заключите договор на определенный срок с Главным управлением государственной специализированной службой охраны МВД КР. На самом деле, это не так дорого, как многие думают, зато сможете спать и отдыхать спокойно во время отпуска,– предложили в конечном итоге милиционеры.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гость 24.06.2016 20:20
Чем учить народ, вы бы лучше стали сами работать. Из 100% квартрных краж, максимум , что вы раскрываете, так это 5% и того много. Уят. :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх