Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Власти прогнозируют рост денежных доходов населения

Эксперт утверждает, что в Кыргызстане ожидается снижение уровня ВВП, а цифры правительства взяты буквально, с потолка

Правительство опубликовало прогноз социально-экономического развития КР. В документе говорится, что реальный рост денежных доходов населения в 2017­2019 годах ожидается в среднем на уровне 3%.
В качестве источника роста денежных доходов приводится устойчивый экономический рост.

Доктор экономических наук Асылбек Аюпов отметил в беседе с «Вести.kg», что прогнозируемые цифры правительства буквально взяты с потолка.

- Рост денежных доходов населения напрямую зависит от увеличения показателей ВВП. Основным источником, благотворно влияющим на валовой внутренний продукт страны, является золотодобывающая отрасль. Однако «Кумтор» был вынужден сбросить свои обороты. Т.е. ожидается падение ВВП в Кыргызстане. Известно также, что цены на ГСМ в республике тоже будут расти. Поэтому можно утверждать, что прогнозы властей не соответствуют действительности. К тому же они не объясняют за счет каких факторов возможно повышение реального денежного дохода граждан – аргументации нет никакой, - возмутился Асылбек Нургазиевич.

Эксперт подробно остановился и на еще одном источнике поддержания отечественной экономики.

- Удивляет энтузиазм правительства, которое вместо того, чтобы создавать рабочие места в стране или привлекать инвесторов взваливает всю нагрузку на плечи трудовых мигрантов. Именно они увеличивают доходную часть бюджета, однако никто не говорит о том, что граждане вынуждены работать на чужбине не от хорошей жизни. Вместо этого чиновники повсеместно заявляют, что, мол, вступление в ЕАЭС принесло преференции для трудящихся в России или Казахстане. И с радостью заявляют, что количество мигрантов растет. Но это не повод для гордости, - заявил собеседник редакции.

Отметим, к слову, что согласно данным Нацбанка страны, приток денежных средств из России, где больше всего наших соотечественников, за апрель 2016 года составил 150 миллионов долларов. Аналогичные суммы переводов фиксировались и в не самое лучшее для трудовых мигрантов время – июль, август, сентябрь прошлого года. Напомним, в тот момент только начинался процесс вступления Кыргызстана в ЕАЭС и трудящиеся находились еще в неведении насчет прерогатив от нового экономического объединения. Что же касается первых трех месяцев текущего года, то за это время начисления мигрантов сократились в разы. К примеру, за январь 2016 кыргызстанцы перечислили на родину из России всего 66 миллионов долларов. А если учесть и инфляцию, рост которой пагубно сказывается на платежеспособности населения – то прогнозы правительства кажутся еще более неуместными.

Каныкей Жумадылова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх