Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцев хотят защитить от вредного медиа-контента

Обсуждение нескольких законопроектов прошло сегодня в библиотеке Баялинова

Сегодня, 24 июня 2016 года в Республиканской библиотеке детства и юношества им. К.Баялинова состоялось публичное общественное обсуждение проекта Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики, в частности «О телевидении и радиовещании», «Об электрической и почтовой связи» и «О лицензионно-разрешительной системе в КР», инициированного депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Исой Омуркуловым, Натальей Никитенко и Дастаном Бекешевым,

Выступая, перед собравшимися участниками, инициатор законопроекта депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастан Бекешев, отметил, что на сегодняшний день в действующее законодательство в области телерадиовещания требуется внесение необходимых изменений в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в КР и  для создания такой законодательной базы, которая будет учитывать интересы государства и других участников процесса.


«В первую очередь мы предлагаем определить основных субъектов, участвующих в процессах телерадиовещания, и распределить контентное и технологическое регулирование в цифровом вещании. В настоящее время существуют барьеры, телерадиовещание объединено в два разных вида деятельности: создание программ и передач, которое относится к производству контента и их распространение, которое относится к услугам электросвязи» - отметил Д.Бекешев, выступая перед участниками.

Согласно обсуждаемому законопроекту предлагается распределить субъектов телерадиовещания на три группы:

Производители контента – авторы, продакшн студии, телерадиокомпании,

Формирование контента – телерадиоорганизации и создаваемые ими телерадиоканалы (СМИ),

Доставка контента потребителю – операторы электросвязи.

Как было отмечено депутатом ЖК КР Маратом Аманкуловым, данный проект Закона нацелен на увеличение отечественного контента и защиты населения от «вредного» контента, на максимальное обеспечение вещания на государственном языке, ограничения по рекламе при ретрансляции зарубежных телеканалов и стимулирование спонсорства телевизионных программ. «В итоге потребитель получает услуги цифрового телерадиовещания по различным технологиям передачи данных с заданными параметрами качества в любое время и в любом месте», подчеркнул депутат.         

Когда участники перешли к обсуждению предлагаемого нововведения, относительно выдачи разрешения на размещение теле-, радиоканала в аналоговом вещании и/или в  цифровом пакете вещания, то депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев отметил, что целью введения такого вида разрешения  позволит защитить пользователей от так называемого «вредного» контента,  проследить, какие  телерадиоканалы будут размещаться в цифровом/аналоговом пакете, соответствуют ли они требованиям, предъявляемым законодательством к средствам массовой информации.


Выдача разрешения - более демократичный и менее бюрократический процесс, чем лицензирование, который позволит уполномоченному государственному органу – Министерству культуры, информации и туризма КР, обеспечивать информационную безопасность Кыргызской Республики посредством осуществления мониторинга деятельности телерадиоорганизаций, а также соблюдения ими законодательства Кыргызской республики в части содержания телерадиопрограмм и передач.

Если оператору электросвязи в лице провайдеров достаточно лицензии на деятельность в области электросвязи или передачи данных, то для лицензирования процесса «создания программ и передач» на сегодняшний день нет правовых оснований в соответствии с Законом «О лицензионно-разрешительной системе».


Также в новом законопроекте вносится дополнение, касательно механизма выдачи лицензии на использование радиочастотного спектра, где некоторые процедуры до настоящего времени не были четко обозначены.

Надо отметить, что работа по разработке пакета законопроектов в связи с переходом на ЦТВ велась с 2014 года. В рабочую группу входили депутаты Жогорку Кенеша КР. Представители Министерства транспорта и коммуникаций КР, Министерства культуры, информации и туризма КР, Государственного агентства связи при Правительстве КР,  эксперты медиаорганизаций «Медиа Полиси», « ОМК», ГИИП, Информационного права, ОО Журналисты, руководители телерадиорганизаций.

Дважды проходило общественное обсуждение указанных законов. В июне 2016 года данный законопроект принят в первом чтении на пленарном  заседании Жогорку Кенеша КР.


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх