Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ШОС ждет новых участников

Скорее всего ими станут Сирия, Израиль и Египет

Об этом стало известно в ходе проводимой в Ташкенте встречи глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Кроме этого «шестерка» обсудит перспективу предоставления Ирану статуса постоянного члена.

О заинтересованности Сирии, Израиля и Египта в участии в работе ШОС журналистам рассказал специальный представитель президента по делам организации Бахтиер Хакимов.

- Сейчас в ШОС шесть постоянных членов: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. В прошлом году от Сирии пришла заявка на подключение к работе в качестве наблюдателя, но поскольку среди членов ШОС есть договоренность о начале сотрудничества с новичками с низшего звена, речь идет «о партнерстве по диалогу», - рассказал Хакимов.

В пятницу президенты обсудили перспективу вхождения в число постоянных членов Ирана. Сейчас у данной исламской республики статус наблюдателя.

-Позиция российской стороны однозначно в пользу того, чтобы по возможности запустить, не затягивая процесс приема Ирана в ШОС, - сказал Хакимов.

Однако, по его словам, на сей раз договориться с коллегами не удалось. В принципиальном плане возражений нет, но есть «технические нюансы», сказал спецпредставитель президента, не описав подробностей.

- Мы полностью поддерживаем заинтересованность Ирана в этом вопросе, но сейчас мы должны сфокусироваться на вопросе включения Индии и Пакистана, - объяснял необходимость не торопиться с решением министр иностранных дел Китая Ван И.

Ранее прием Ирана был невозможен, так как страна находилась под санкциями ООН. В январе 2016 года они были сняты.

- В пятницу в ходе рабочих мероприятий президенты шестерки при участии премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента Пакистана Мамнуна Хуссейна примут меморандумы об обязательствах Индии и Пакистана для приема в ШОС. Принципиальное согласие об этом было достигнуто на предыдущем саммите в Уфе в 2015 году. Завершиться процедура приема двух новых членов может в следующем году, - сказал Хакимов.

По его словам, после их приема, взаимодействовать с ШОС будут четыре ядерные державы, до 3 млрд человек увеличится число проживающих на территории организации, совокупный ВВП вырастет почти вдвое, до 20 трлн. Долларов. Прием новых членов потребует переналадки работы внутри организации.

На саммит в Ташкент приехали президенты всех шести стран-членов, хотя даже между ними отношения непростые. Региональные СМИ особое внимание уделяют тому, какой прием Ислам Каримов окажет президенту соседнего Таджикистана Эмомали Рахмону.

Помимо президентов шестерки в работе ШОС примут участие лидеры стран-наблюдателей: президент Афганистана Ашраф Гани, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж, президент Пакистана Мамнун Хуссейн, премьер Индии Нарендра Моди, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф.

Специальным гостем президента Узбекистана стал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

По информации зарубежных СМИ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх