×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия почти на 100% закрыла рынок от импортных аналогов по многим видам сельхозпродукции

Какое место на сегодняшний день на российском рынке занимают товары из Кыргызстана?

Россия почти на 100% закрыла рынок от импортных аналогов по таким видам продукции, как зерно, сахар, масло растительное, отдельным видам круп, гречихе, картофелю, а также по мясу свинины и птицы.

«Даже если «завтра санкции будут сняты», иностранным производителям мяса «в России делать нечего. С учетом девальвации это мясо будет неконкурентоспособным для нашего потребителя. Произошли титанические подвижки, потребитель российский стал искать российское», — заявили в Минсельхозе РФ.

«Иностранные производители навсегда потеряли по этим позициям наш рынок.», — подчеркнули в министерстве.

Что касается рыбы, то в министерстве заявили, что уже «в этом году около 75% мы будем потреблять своей, так как рост тоже серьезный», сообщает российский ресурс «Сделано у нас».

Успел ли Кыргызстан занять свою нишу на российском рынке или, хотя бы, заявить о себе настолько внятно, что можно рассчитывать на развитие отношений с российским потребителем в лице крупных торговых сетей и площадок? 

Как нельзя лучше ситуацию знает и понимает Генеральный директор интеграционной торгово-экономической площадки «Кыргыз Экспо» в России Марсель Салахунов. К нему «Вести.kg» и обратились с вопросом.

По словам Марселя Жусуповича, в условиях геополитических напряжений и различных санкционных противостояний, Россия акцентирует вопросы импортозамещения в тех зонах, которые относятся к национальной продовольственной безопасности.

- К таким относятся зерно, сахар, масло растительное, отдельные виды круп, гречиха, картофель, а также мясо. Конечно, в виду климатических условий в России существующий производственный потенциал не может обеспечить полное импортозамещение. Здесь Россия прежде всего надеется на основных партнеров по свободной торговле, куда также входят страны ЕАЭС. Кыргызстану пока мало что предложить, и это естественно.  Безусловно, наша страна   увеличивает темп торгового оборота с Россией за счет экспорта, и мы, как практики, это видим на конкретных показателях. Почти на каждом крупнооптовом рынке Москвы мы замечаем овощи и фрукты с маркировкой «Кыргызстан». Увеличилось число кыргызских «фур» в Москве. К примеру, в пошлом году в это время было проблематично найти кыргызского грузоперевозчика в Москве для отправки какого–ни будь груза в Бишкек.  Сейчас же операторы находят в миг пустую машину из Кыргызстана в Москве, что говорит о интенсивных поставках товаров из Кыргызстана. Открываются интернет магазины в сегменте эко, биопродукты, на прилавках появляются известные в Кыргызстане бренды – легендарная минеральная вода «Жалал-Абад 27», продукция майлисайского лампового завода и других, - рассказывает собеседник редакции.

При этом Марсель Салахунов с сожалению констатирует, что темп нашей интеграции остается не недолжном уровне, и наша продукция по-прежнему пока продается на рынках так называемой «дикой розницы», что создает много рисков с недобросовестными посредниками, логистическими просчетами и низкой маржинальностью. 

- Для того, чтобы кыргызский экспортер мог реально зарабатывать, необходимо осваивать другие рынки, и прежде всего рынки так называемые Modern Trade. Это разработка и внедрение инноваций в продвижение продукции в сетевом канале продаж. Анализ рынка и текущей дистрибуции. Опыт организации и контроля качества проведения трейд-маркетинга в канале Modern Trade. Как раз для этого была организована наша площадка, чтобы выстраивать цепочку действий для создания благоприятных условий в освоении данных каналов продаж. На это уйдет некоторое время, но если мы это сделаем, то наша продукция будет постоянным резидентом крупнейших российских сетевых торговых прилавков, а это миллиардные обороты, что также решит проблему миграции трудоспособного населения за границу, все останутся работать на всех экспортных предприятиях страны, - уверен Марсель Жусупович.

И это основная задача, считает он, на достижение которой должны быть направлены все силы. Тем более, что по утверждению Салахунова, производители Кыргызстана могут поставлять чуть ли не любую продукцию и в любом объеме,  но без правильно выстроенной системы сбыта данного товара все, что мы произвели, будет не рентабельным.

- И хотел бы подчеркнуть один важны принцип бизнеса. Сначала нужно найти клиента, а потом предложить товар, примерно по такому принципу работают и китайские производители, - резюмировал  собеседник «Вести.Kg»  Генеральный директор интеграционной торгово-экономической площадки «Кыргыз Экспо» в России Марсель Салахунов.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх