Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президента могут лишить права инициировать референдум

Экс-глава ЦИК считает, что подобное нововведение соответствует парламентской форме правления

Парламентский комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК одобрил проект конституционного Закона «О референдуме КР» в первом чтении.

По данным отечественных СМИ, законопроект представил один из его инициаторов - лидер фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев. В частности, согласно документу предлагается снизить количество необходимых подписей избирателей за инициирование референдума с 300 до 10 тысяч.

Кроме того, президент лишается права инициировать референдум. Такие полномочия предоставляются парламенту и избирателям.

Экс-председатель Центризбиркома Акылбек Сариев, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, отнесся к подобной инициативе с пониманием.

– Думаю, принятие такого законопроекта вполне логично,– сказал Акылбек Аблабекович.– В условиях парламентской формы правления вполне естественно, что полномочия на инициирование референдума находятся у депутатов. Просто дело в том, что большинство нормативно-правовых актов в Кыргызстане устарели. С момента перехода страны на парламентскую форму правления законодательство по большому счету в соответствии с изменившейся ситуацией не приводилось. Закон «О Референдуме КР», к примеру, действует еще с 1991 года. То есть, форма правления в республике сменилась, а нормативная база осталась. Сейчас законы приводят в порядок. Правда, с большим запозданием.

Касательно снижения необходимого количества подписей для проведения референдума эксперт подчеркнул, что серьезных изменений документ не претерпит.

– В соответствии с нормами Конституции для проведения всенародного голосования и так требовались подписи 10 тысяч избирателей,– отметил он.– Триста тысяч были необходимы только в тех случаях, когда на голосование выносились вопросы изменения отдельных разделов Конституции.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Вадим 29.06.2016 14:05
Интересная получается картина. Если надо,то у нас парламентская форма правления,а как найти "козла отпущения", так президентская....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх