×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Что кроется за спешным принятием 40 законопроектов в последние часы сессии ЖК?

Эксперт уверен, что под шумок перед каникулами «проскакивают» самые коррупционные инициативы

В последний рабочий день перед закрытием сессии депутаты проявили поистине «кроличью» скорость и буквально в течение нескольких часов проголосовали сразу за 40 законопроектов.

В частности, были приняты важные поправки в конституционный закон «О референдуме», вызвавший споры законопроект «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», ряд поправок в УПК КР и др.
После чего с чувством выполненного долга народные избранники отправились на заслуженный отдых.

В свою очередь, спикер Чыныбай Турсунбеков, провожая коллег на долгожданные каникулы, поблагодарил их за работу, а также сказал отдельное спасибо аппарату Жогорку Кенеша. Действо традиционно завершилось гимном в исполнении оркестра.

Чем объясняется такой законотворческий «форсаж» в последний день сессии, ведь в остальное время депутаты редко торопятся при рассмотрении документов, периодически затягивая обсуждения и откладывая голосования в долгий ящик? На этот вопрос «Вести.kg» ответил независимый эксперт, известный политолог Бакыт Бакетаев.

– Некоторые инициаторы совершенно специально ждут подходящего момента, чтобы протащить законопроект без лишней дискуссии и вопросов,– сказал Бакыт Кушбекович.– Как правило, наиболее удачное время для этого – последние дни перед Новогодними праздниками и перед летними каникулами. В такие моменты у большинства парламентариев усыпляется бдительность, появляется соответствующее настроение перед отдыхом, расслабленность и т.д. Они ведь такие же люди, как и все. Так вот именно в подобных случаях проходят законопроекты, которые кроют в себе коррупционные составляющие. Их держат до последнего и затем в общем потоке незаметно подсовывают. Нужно как раз перед каникулами всячески тормозить принятие решений по многим вопросам. Поскольку уследить за опасными законопроектами в спешке очень сложно.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх