×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Активизация международного терроризма должна насторожить отечественных силовиков

Однако, по мнению экспертов, спецслужбам не следует расслабляться и тогда, когда в мире все спокойно


Международную общественность потрясла очередная серия громких терактов. Вслед за недавним стамбульским взрывом теперь несчастье настигло и Багдад, а также Саудовскую Аравию.


В этой связи «Вести.kg» обратились к генералу спецслужб, бывшему директору антитеррористического центра ГСНБ Артуру Медетбекову с просьбой оценить нынешнюю степень угрозы экстремистских организаций в Кыргызстане. Является ли серия взрывов за рубежом дополнительным сигналом для наших силовиков?


– Отечественные спецслужбы, безусловно, обязаны усилить систематическую работу по предупреждению, предотвращению и выявлению террористических угроз в стране,– сказал Артур Капарович.– Однако, эти меры должны носить постоянный характер независимо от того, что происходит за границей. Спецслужбы должны быть начеку, не дожидаясь, когда прозвучат взрывы в Ираке или Турции. И еще важнее не терять бдительности и не расслабляться после того, как международный терроризм в мире притихает. Исключительно важно помнить, что Кыргызстан является одной из самых открытых демократических стран, в которой запрещены более 19 религиозно-экстремистских организаций. Но ячейки этих формирований тем не менее существуют на территории КР. Неизвестно, что на уме у последователей этих течений. Более того, большое число наших молодых парней и девушек находятся в той же Сирии. Некоторые группы уже возвращаются. Каковы их планы, неизвестно. Ко всему прочему среди населения есть немало тех, кто идейно сочувствует экстремистам и сопереживает им. Все эти обстоятельства обязывают спецслужбы непрерывно находиться в состоянии повышенной бдительности, а не смотреть только на то, что происходит за рубежом.


Напомним, по последним данным международных СМИ, в результате теракта в столице Ирака Багдаде погибли 165 человек, ещё 168 получили ранения.
Кроме того, сегодня рано утром произошло нападение на консульство США в городе Джедда а Саудовской Аравии. Смертник погиб, приведя в действие взрывное устройство вблизи американского диппредставительства. Двое полицейских пострадали, предположительно, когда пытались остановить нападавшего, который ехал на автомобиле в сторону мечети рядом с консульством. Отметим, что сегодня празднуется День независимости США.




Алан Сагимбаев
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх