×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Наркобизнес победил ГСКН?

В общественном совете ликвидируемого ведомства не могут иначе объяснить реформу и уверенны, что МВД с задачами не справится


Кардинальные реформы правоохранительных органов, провозглашенные намедни Советом обороны, остаются поводом для жарких дискуссий на разных уровнях. Среди череды спорных нововведений особое место занимает и ликвидация Госслужбы по контролю наркотиков.


В попытке получить комментарии по данному вопросу редакция «Вести.kg» неожиданно столкнулась с тем, что практически все лица, так или иначе причастные к деятельности службы наркоконтроля, боятся открыто высказываться на тему реформы. Порядка десяти специалистов дали понять, что новшество их, мягко говоря, не радует, но откровенно критиковать инициативу они отказались.


Однако, смельчак все же нашелся, пусть и представитель гражданского сектора. Им оказался член общественного совета при ГСКН Ибрагим Лебузов, который прямо сказал все, что думает о происходящей ситуации.


– ГСКН – это единственный орган, который разрабатывал эффективную государственную политику в области противодействия наркотикам,– сказал «Вести.kg» Ибрагим Лемзарович.– МВД такую программу вряд ли способно создать и реализовать. Например, только у ГСКН на уровне межправительственных соглашений была возможность отслеживать весь маршрут наркотрафика от Афганистана до России. Сотрудники МВД не полномочны совершать подобные действия. Милиция может лишь ловить наркоманов, либо дилеров внутри Кыргызстана. Кроме того, функции контроля за законным оборотом наркотических средств вроде метадона могут возложить, если не ошибаюсь, на Минздрав. Однако, такими вопросами должен заниматься карательный орган, а не МЗ КР. Специалисты ГСКН отслеживали и оборот прекурсоров в республике (уксусный альдегид). К примеру, сотрудники наблюдали за тем, сколько в страну завозится того или иного прекурсора, для каких целей, кто получатель, где происходит сбыт и т.д. Минздрав это проконтролировать не сможет.


По его словам, ГСКН в последнее время демонстрировала высокую эффективность работы.


– Не хочу нахваливать председателя ведомства, но он дал задачу своим сотрудникам провести операции по самым крупным партиям наркотиков,– поведал Лебузов.– Начались выявления серьезных наркодилеров, последовала череда задержаний. И теперь складывается ощущение, что Госслужба по контролю наркотиков зацепила интерес наркомафии. И эта реформа проводится для того, чтобы расширить дорогу наркотрафику, сделать его маршрут более комфортным. Иначе объяснить происходящий процесс сложно.


Алан Сагимбаев
Фото www       


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Алх 07.07.2016 16:11
Не стоит недооценивать способности МВД! на Совете обороны тоже не дураки сидят, уверен что все принятые решения взвешенные или вы намекаете что Президент, а также остальные представители комиссии наркобароны?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лаура 07.07.2016 16:30
МВД собственноручно ликвидировало свое южное подразделение ГУБНОН, так о каких способностях тогда говорить, если основной наркотрафик пролегает через южные регионы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# !!! 07.07.2016 16:50
Сдается мне, один интересаный замминистра стоит за этим...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# kurman 08.07.2016 09:24
Правильно сделали, эта совершенно не нужная структура, точно также нужно ликвидировать ГСБЭП, КНБ, передав их функции МВД, также генеральный штаб всегда был при МО, у нас какой-то деятель сделал все наоборот, подчинив министра обороны генеральному штабу, так не бывает, также нужно ликвидировать аппарат президента или премьерство, это дублеры, провести административно-территориальную реформу, убрать области и районы, распустить ЖК, построить его работу на общественных началах...главы муниципалитетов должны избираться путем прямых выборов..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мирон 12.07.2016 23:19
Извините, если наркоконтроль пойдет под контроль одной структуры то и коррупция усилится еще в разы, ведь надо договариваться только с одной структурой
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх