×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД уверяет, что Азимжана Аскарова не пытали и убирать двор не заставляли

Милиция назвала заявления правозащитников голословными и направленными на дискредитацию правоохранителей


Накануне в Верховном суде  началось рассмотрение уголовного дела в отношении Азимжана Аскарова, обвиняемого в организации массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года.


В ходе заседания общественный защитник осужденного Толекан Исмаилова заявила о том, что после задержания Аскаров неоднократно подвергался унижениям.


– Сотрудники Базар-Коргонского РОВД заставляли его убирать двор, били по пояснице и пистолетом по голове, почкам, – уточнила Исмаилова. – После первого судебного заседания сотрудник Эрнест избивал его. В Сузакском ИВС он также подвергся издевательствам со стороны сотрудников милиции. На одном из заседаний Аскаров сидел с гематомой под глазом.


Между тем в МВД, куда «Вести.kg» обратились за комментарием, вышеизложенную информацию опровергли.


– Заявление Толекан Исмаиловой о том, что Азимжан Аскаров содержался в бесчеловечных условиях и подвергался пыткам, не соответствует
действительности,– заверили в пресс-службе Министерства внутренних дел.– Такие голословные и неподтвержденные ничем заявления делаются с целью дискредитировать правоохранительные органы и повлиять на решение суда. МВД опровергает распространяемые правозащитником сведения о пытках и унижениях в ИВС Базар-Коргонского и Сузакского РОВД. Не было такого, чтобы задержанного в ИВС Азимжана Аскарова заставляли убирать двор и подвергали пыткам.


Милиционеры напомнили, что в 2011 году Аскаров решениями всех трех судебных инстанций был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы.


– С тех пор его сторонники не раз обращались в ряд международных организаций и жаловались на нарушения прав осужденного,– отметили в МВД.– В итоге Джалал-Абадский областной суд не нашел подтверждения этому и пришел к выводу, что фактов избиения и пыток не было. Вынесено соответствующее постановление. Заключение об отсутствии фактов применения пыток в отношении Аскарова вынес также и Верховный суд.


Более того, в пресс-службе ведомства проинформировали, что в связи с заявлениями Толекан Исмаиловой была проведена дополнительная проверка, в результате которой обнародованные сведения не подтвердились.


Напомним, после июньских событий 2010 года Азимжан Аскаров был обвинен в организации массовых беспорядков и в причастности к убийству милиционера. В 2011 году правозащитника решением трех инстанций приговорили к пожизненному сроку лишения свободы. В настоящий момент он отбывает наказание в ИК №47.



Алан Сагимбаев
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх