×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Черная паранджа» для Кыргызстана

Специалисты считают, что появление наделавшего шума баннера «Куда мы катимся?» - как нельзя вовремя


Напомним, на одной из центральных магистралей столицы Кыргызстана появился баннер с изображением женщин-кыргызок в национальных одеждах, которые «переходят» в картину женщин, уже в белом мусульманском облачении с платком, закрывающим часть лица, и, в итоге, баннер показывает женщин в черных паранджах, полностью скрывающим лицо и тело.


Слоган баннера в переводе на русский: «Бедная страна, куда мы катимся?».


На это тут же ответил отечественный теолог Кадыр Маликов, призвав выяснить, кто посмел разместить подобный баннер, и что изображение и посыл, якобы, рассорят, разделят на лагеря народ Кыргызстана. Объяснил он и «ошибку» изображения, что женщины в белом – это фото, снятое в Оше на церемонии награждения чтецов Корана.


«Изображены верующие сестры - хафизы (чтецы Корана, выучившие его наизусть) на первых рядах прикрывшими часть своих лиц прозрачным платком. Статус хафизы (выучившей наизусть Коран) - носителя Корана, обязывает их прикрывать свое лицо во время массовых мероприятий в присутствии с мужчинами с целью сохранения чистоты мыслей и от ненужных взглядов», - утверждает Маликов.


Такая поправка, безусловно, важна для общего понимания религиозных нюансов. Но так ли она значима в общем контексте ситуации? Специалисты, эксперты не первый год бьют тревогу – Кыргызстан уже не медленно, и верно погружается в радикальный ислам. Ситуация, к сожалению, не контролируется ни государством, ни, тем более, ДУМКом (Духовное управление мусульман Кыргызстана – ред.). 


Тут стоит отметить, что в последнее время от ДУМКа никто особых эффективных телодвижений и не ждет. Организация погрязла в скандалах. Как показатель работы – недавняя аттестация показала, что более 80% имамов и мулл не владеют основами религии, и не знают Коран.


На территории Кыргызстана бесконтрольно строятся мечети и медресе на деньги «неизвестных» (как правило, из арабских стран – ред.) спонсоров. И точно так же в них бесконтрольно проповедуется неизвестно что.


Так, может, по поводу этой ситуации стоит делать заявления и возмущаться отечественным теологам, а не по поводу баннера с «изобразительной» ошибкой, но не идеологической? 


Свою точку зрения «Вести.Kg» озвучила отечественный историк, политолог Айнура Арзыматова:


- Я поддерживаю появление такого баннера. Он очень во-время. Страну нужно спасать от проникновения радикального ислама. Нужно не то, что баннеры вывешивать, а бить в колокола!  -  призывает Айнура Атыгаевна.


Политолог констатирует, что нищета и неразвитое сознание, нижайший уровень образованности населения привел к тому, что кыргызстанцы целыми семьями уходят в религию. Причем – неизвестно какого толка и направления.


- Особенно это касается отдаленных районов. Посмотрите, если раньше в радикальный ислам уходили только мужчины, уезжали в Сирию, то сейчас женщины с детьми! Это страшный показатель, - уверена собеседница редакции. 


Сложно с ней не согласиться. Здесь стоит вернуться к заявлению Кадыра Маликова. Вот, что он говорит: «Так как у нас в Кыргызстане почти все придерживаются ханафитского мазхаба, практически я не видел женщин в черных паранджах».


Тут теолог либо лукавит, либо откровенно лжет, хотя, возможно, г-н Маликов расписывается в собственном непонимании ситуации.


Женщин в черных паранджах в Кыргызстане все больше. И уже не только в регионах или на юге, где проявление радикального ислама наиболее сильно, но и в столице.  Связано это, к слову, и с бесконтрольным проникновением в Кыргызстан представителей Пакистана, Ирана,  Индии, той же Турции, где представители нетрадиционных течений ведут активную деятельность.


Кстати, непонятно, почему Кадыр Маликов испугался появления этого баннера «особенно накануне приезда в страну Ангелы Меркель», как будто проблема от этого станет серьезнее. Или госпожа Меркель обидится, и уедет?… 


Вернемся к нашей собеседнице Айнуре Арзыматовой.


- Буквально недавно узнала, что в Кара-Балте открылся летний мусульманский лагерь на 3 тысячи детей и подростков. Это что такое?  Куда смотрит государство? Нужны срочные меры, хотя на сегодняшний день они будут уже запоздалыми. Но необходимо начать действовать, пока не поздно. Пресекать подобные «лагеря», на корню обрубать идеи об открытии мусульманских детских садиков. Чтобы с самого младшего возраста промывать детям мозги? Ведь все это неконтролируется.  Я считаю себя мусульманкой, стараюсь соблюдать все заветы этой религии, чту ее светлые стороны. Но проникновение радикального ислама в нашу республику допустить нельзя  ни в коем случае! А государству не нужно бояться реакции, а жестко принимать меры, - считает Айнура Атыгаевна.


Арзыматова указала еще на одну проблему, способствующую радикализации общества и на которую необходимо обратить особое внимание государству – дети мигрантов.


- Порой от них отказываются родственники, оставшиеся в Кыргызстане, и детям просто больше негде жить, кроме как в мечетях, - уточнила она.


К слову, может, не так все и плохо. Буквально недавно в одном из пригородов Бишкека – ниже ГЭС-5, произошел показательный случай – местные жители выступили единым фронтом и не допустили строительства мечети на берегу одного из водоемов. Среди противников были, к слову, и последователи ислама.


Что касается баннера, кто бы ни был его инициатором – возможно, идею эту стоит поддержать. Самим же правоверным мусульманам. Чтобы потом стране не было мучительно больно жить под «черной паранджой». 


Мария Озмитель
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Уинфри 13.07.2016 16:12
Нечего перенимать культуру и одежду арабов,это Кыргызстан где есть своя культура, обычаи и традиции,где есть своя красивая национальная одежда, у этих людей мозгов нет,им бы их промывать и промывать, или пусть едут в Саудовскую Аравию жить с такой паранджой, там так принято!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гражданин KG 13.07.2016 23:46
Если сегодня срочно не принять меры по предотвращению радикализации общества завтра будет уже поздно , все мы живем в одной стране и все мы свидетели того. , что с каждым днем на улицах наших городов и сел начинают доминировать люди в арабо- пакистанских одеяниях , что очень тревожит здравомыслящую часть населения . Если ничего не предпринимать ч/з пару десятков лет о национальной самоидентичности можно будет позабыть . Массовая бедность , безграмотность , отсутствие последовательной гос. идеологии , экономическая бесперспективность все это в купе только усугу[упс, чуть не ругнулся]ет ситуацию в стране . Ребята надо что-то делать , за нас никто этой проблемой не будет заниматься .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 14.07.2016 09:10
на первом снимке настоящая кыргызская женщина.красивая,свободная,улыбчивая,гордая и при этом мусульманка.если напялишь чужую одежду не станешь большим муслимом чем ты есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ismailov 14.07.2016 22:12
Значит Ширку и неверию можно детей обучать с детского сада, обучать что бы он просил у деда мороза, а не у Аллаха Свят Он и велик. А обучать единобожию - нельзя. А тот кому не не приятно мусульман уезжайте в Америку, Россию там как раз принято ходить в юбках которые чуть прикрывают пятую точку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# aibek 14.07.2016 22:54
ismailov » 14.07.2016 22:12
Значит Ширку и неверию можно детей обучать с детского сада, обучать что бы он просил у деда мороза, а не у Аллаха Свят Он и велик. А обучать единобожию - нельзя. А тот кому не не приятно мусульман уезжайте в Америку, Россию там как раз принято ходить в юбках которые чуть прикрывают пятую точку.
−1 +−
Дед мороз и аллах это разные вещи, их никто не противопостовляет, если тебе не нравиться сам езжай в арабские страны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жума 14.07.2016 23:31
Цитирую ismailov:
Значит Ширку и неверию можно детей обучать с детского сада, обучать что бы он просил у деда мороза, а не у Аллаха Свят Он и велик. А обучать единобожию - нельзя. А тот кому не не приятно мусульман уезжайте в Америку, Россию там как раз принято ходить в юбках которые чуть прикрывают пятую точку.

Слишком примитивно мыслишь мальчик , впрочем как и все твои друзья по цеху .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# VIAPINEAPPLE 15.07.2016 19:27
Согласна что нужно принимать меры. Дети еще малы принимать какие-то решения,которые изменят всю жизнь,а не послушать родителей они не могут. Дети должны сами прийти к такому выводу,когда повзрослеют естественно. Зачем отбирать у детей самое лучшее-детство?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 16.07.2016 00:09
Паранджу снимать и сжигать на месте, а бородачей с неправильной бородой ножницами с одной стороны отрезать, подштанники снимать и тоже поджигать! Мы Кыргызстан, а не Аравия! Нечего Средневековье распространять! Дома или во дворе у себя пусть так ходят, а на улице псть ходят по-людски!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх