×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аким Иссык-Кульского и Тюпского районов подали заявление об уходе с занимаемых должностей

Информация была озвучена на расширенном заседании Коллегии полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области

 

Пресс-служба Полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области сообщает, что 13 июля 2016 г., в г.Караколе состоялось расширенное заседание Коллегии  полномочного представительства Правительства в Иссык-Кульской области.

 

В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства Кыргызской Республики, руководство Иссык-Кульской области, главы  городских мэрий и районных госадминистраций, руководители территориальных подразделений силовых и правоохранительных органов, представители строительных компаний, а также общественных организаций.

 

На заседании рассматривались вопросы о ходе строительства средних учебных заведений в области, проблемы системы образования в области, а также вопросы исполнительской дисциплины и кадровой работы в районных госадминистрациях, городских мэриях, органах местного самоуправления.

 

В ходе заседания было отмечено, что в Иссык-Кульской области за последние пять лет было построено более 30 школ. В настоящее время из-за отсутствия финансирования временно приостановлено строительство 14 объектов.

 

«Строительство такого количества школ говорит о том, что в области придают особое внимание образованию молодого поколения. Поэтому госорганам, органам местного самоуправления необходимо изыскать средства и завершить строительство средних учебных заведений, при этом должен осуществляться жесткий контроль над качеством строительных работ», - подчеркнул полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Асхат Акибаев, выступая на заседании.

 

На заседании Коллегии также были отмечены успехи в системе образования. Так, на протяжении двенадцати лет школьники области занимают первые места в республиканском конкурсе «Интеллектуалы ХХ века» и в олимпиадах по различным предметам. В этом учебном году в области введена подготовительная программа «Наристэ».

 

Вместе с тем была отмечена нехватка детских садов, несмотря на то, что в области ведется строительство дошкольных учреждений. В этом году планируется открыть еще 9 детских садов в районах. В ходе заседания была также озвучена проблема горячего питания для школьников. По рекомендации экспертов в каждом районе и аильном аймаке был разработан план, в рамках которого проводится работа по введению горячего питания.

Кроме того, в области проводятся мероприятии по совершенствованию материально-технической базы школьных и дошкольных учреждений и подготовке к новому учебному году.

 

Во время рассмотрения вопросов исполнительской дисциплины и кадровой работы в районных госадминистрациях, городских мэриях, органах местного самоуправления жесткой критике подверглась деятельность акимов Иссык-Кульского и Тюпского районов. Была отмечена низкая исполнительская дисциплина, слабый контроль акимов над общественным порядком в районах.

 

В ходе коллегии было озвучено, что аким Иссык-Кульского района Раимбек Имангазиев и аким Тюпского района Ишен Кожалиев подали заявления на имя Премьер-министра республики об освобождении от занимаемых должностей по собственному желанию.

 

«Каждый руководитель несет личную ответственность за проведение государственной политики и за все происходящее в вверенном ему городе или районе», - отметил глава Иссык-Кульской области.

 

К сожалению, в официальном пресс-релизе полпредства  не указано, за какие именно действия или бездействие акимы были вынуждены подать заявления на имя главы кабмина.

 

Фото www

 

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх