×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Донецк и Луганск – одна из тем встречи Атамбаева и Меркель

Канцлер Германии выразила восхищение Кыргызстаном и готовность сотрудничать с «дружественными» странами

 

Еще предстоит дать оценки и провести анализ визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Кыргызстан, пока же несколько заявлений в рамках встречи с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым в госрезиденции «Ала-Арча» в Бишкеке.

 

Алмазбек Атамбаев:

- Сегодняшняя встреча с Ангелой Меркель - это продолжение диалога , который начался в 2012 годах.

- Для Кыргызстана сотрудничество с Германией имеет приоритетное и стратегическое значение. Немцы, волею судьбы оказавшиеся на территории нашей страны, вложили в ее развития огромный вклад. К примеру, известный лингвист Радлов, который одним из первых записал отрывки Манаса.

- Со стороны немецкой делегации было много вопросов, я проинформировал гостей об экономической, политической ситуации. Мы обсудили региональные, вопросы радикализации религии. Я рад, что во многих сферах в ходе нашей беседы мы нашли общий язык. Цель наша, чтобы больше никогда не было войны.

- Мы, естественно, как центральноазиатская страна, ощущаем последствия украинского конфликта, я думаю, что в этом вопросе странам необходимо найти компромисс. Я надеюсь, наши взаимоотношения будут только развиваться.

- (о дорожной карте сотрудничества)Думаю, мы найдем путь, выгодный для обеих сторон. Наши народы объединяет то, что мы приверженцы демократии. Но я вам с уверенностью скажу, что нет ничего, что помешало бы развитию нашей отношений.


Ангела Меркель:

- У нас есть общие проекты, поэтому я считаю, что сотрудничество пойдет по экономическому пути. Мы должны хранить наши отношения.

- Я никогда не была в этой стране раньше. Это прекрасное государство. Тут очень много диаспор.

- Факт, что Донецк, Луганск - там сепаратисты. Для решения этого вопроса нужно время, и мы надеемся решить эти вопросы. Наша задача- тесно сотрудничать с дружественными странами.



Продолжение следует.

Каныкей Жумадылова

фото Султан Досалиев

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 312 15.07.2016 12:57
Донецк и Луганск - там не сепаратисты. там люди защищающие свое право на жизнь, защищающие родных и близких от фашистов! Честь и хвала им! Они не сепаратисты - они ПАТРИОТЫ своей Родины которые не легли под кого то как некоторые под Штаты!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх