×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Марс Сариев: Мир наблюдает закат эпохи «светской» Турции

При худшем для всего региона раскладе будет создано и развиваться Курдское государство. Под «раздачу» попадут, помимо Турции, Иран, Китай, Россия. Ну и Кыргызстану достанется…



Отечественный политолог Марс Сариев поделился с читателями «Вести.Kg» своим видением того, что на самом деле произошло в Турции, какие будут отголоски у этого события, как они повлияют на внешнюю политику как самой Турции, так и глобальных игроков, и чего в этой ситуации стоит опасаться Кыргызстану.



-  Марс Осмонкулович, одна из версий, что Эрдоган сам организовал этот переворот, чтобы после подавления выехать «на белом коне»… Эта версия, кстати, изначально появилась среди самих турецких подданных.



- Все эти гипотезы, считаю, неправильны. Я просканировал большой массив эксклюзивной информации и вот, какая картина вырисовывается. Буквально в самое ближайшее время Эрдоган готовил массовые отставки в армии, в судейском корпусе. Об этом должно было быть заявлено на Высшем совете.  И такие перемены коснулись бы, в первую очередь, сторонников Гюлена. Информация просочилась, что и послужило толчком для поспешного и неподготовленного мятежа. Именно эта неподготовленность и обрекла переворот.


- Сделаны неоднозначные заявления по поводу возможного участия США в подготовке к перевороту…


- Если вы заметили,  Штаты очень оперативно отреагировали уже утром, когда поняли, что переворот не удался, они поддержали позицию Эрдогана, чем не отличилась Россия, тянула. Вместе с тем не думаю, что есть некий американский след или заговор, это внутреннее решение генералов, которые были ориентированы на Гюлена в связи с предстоящими отставками. Эрдоган же сказал замечательную фразу, знаковую, «что это воля Аллаха, что произошел этот заговор и теперь можно очистить страну». Т.е. сейчас он может с большим размахом очистить страну от офицеров кемалийского толка, воспитанных в формате «Вест поинта» (Военная академия США – авт.),  гюленовских сторонников, всех своих противников он может сдать в утиль.


И в этом и коренится большая проблема Турции, потому что светская ее часть -  интеллигенция, военные, окажутся в ситуации, когда очень сильный крен пойдет в сторону ислама, и я думаю, что Турцию ждут нелегкие времени, ее будет сотрясать внутренняя неустойчивость, в ближайшее время  - год-два все эти события дадут обратную реакцию. Естественно, это осложнит политическую ситуацию как в самой Турции, так и вокруг нее. Армия будет сильно ослаблена в связи с арестами, некому будет бороться с курдским сепаратизмом. А вот это все уже устраивает Запад, т.е. США.


При этом Штаты Гюлена добровольно не выдадут. Еще раз повторюсь, вряд ли это было заготовкой США. И для них, возможно, это было некой неожиданностью, хотя ожидание чего-то подобного было уже давно. К этому неизбежно вели шаги Эрдогана.


- Что именно в его действиях дает основания так считать?


-  Планы Эрдогана – построение мусульманского халифата строго по шариату, и тут идет вилка с секуляристской армией кемалийского толка. И этот конфликт остался.


- И что дальше? Кто кого будет поддерживать?


- В принципе, такое нынешнее аморфное состояние Эрдогана прекрасно устраивает и США, и РФ. Россия видит, что  зажатый со всех сторон Эрдоган будет более договороспособным, и будет его поддерживать столько, сколько нужно. Штаты понимают, что начнется бардак, резкое ослабление Турции, внутреннее противостояние на грани гражданской войны, из которого будет «расти» Великий Курдистан на границе Ирана и Сирии.  Такое второе Косово. Территория, где уже не будет покоя. При этом Штатам не нравится слишком самостоятельный курс Эрдогана, он не марионетка. Хотя Гюлен такой же, в принципе, исламист, и тоже вполне самодостаточный, но более контролируемый. Эрдоган же не особо комплементарен.


В принципе, Штаты будут использовать любую ситуацию в свою пользу. Официально объявляя поддержку Эрдогану, в Вашингтоне понимают, что он сейчас наломает дров. Да, в данный момент выигрывает тактически, но всякое действие равно противодействию. При этом будут усиливаться антиисламские настроения. А построить халифат у Эрдогана не получится – это не Саудовская Аравия и не Сирия, будет раздрай.  В конце концов Штаты могут привести своего человека после катаклизмов.


Тем более, что у Америки с турецким лидером наисильнейшие противоречия по курдскому вопросу. Штатам выгодно создание Курдского государства, турки против, потому что это гарантированный развал страны.  При всем при этом Эрдоган своими руками строит Курдистан, ослабляя армию.


- Давайте поясним, зачем Штатам Курдистан?


- Суть создания Курдского государства – подрыв самостоятельности Ирана. Это, не считая Северной Кореи,  единственная страна в мире, которая ведет свою в том числе ядерную политику и в том числе поставляет 50% нефтепродуктов в Китай.  Это раз. Два. Создание Курдистана положит начало масштабной дестабилизации  Ближнего Востока – это и сама Турция и Иран. Обе эти страны будут бороться с курдами.


Втянутый в разборки Иран будет лишен возможности поставлять нефть Китаю, а это уже замедление роста Поднебесной. Ну и Россия, конечно же, подпадает под эту раздачу. Естественно, рост исламских настроений в Турции будет угрожать южным рубежам РФ. Факт – на свет появляется не светская, а исламистская Турция.


При этом тут любопытный момент – Штаты держат у себя одного исламиста, который якобы управляет светскими военными, которые хотели свергнуть другого исламиста. Опять же, как бы ситуация не повернулась, США в профите.


- Что с Арменией? Неслучайная случайность, или отголоски турецких событий?


- В таких ситуациях совпадения крайне редки, но давайте подождем развития событий. Пока воздержусь от комментариев по ереванскому вопросу.


- Что в сложившейся ситуации делать Кыргызстану?


- Давайте разберемся в том, что связано с Гюленом. Этот ученый, проповедник, общественный деятель открыл целую сеть образовательных учреждений по всему миру. Не остался неохваченным и Кыргызстан. Это «Себат» и другие организации. С одной стороны качестве преподавания в них высокое, что касается «техники», они действительно готовят профессионалов. С другой стороны это большой проект по переформатированию ЦА, который находится под контролем спецслужб США. При этом официальный международный статус Гюлена не является криминальным, так что оснований закрывать ту же сеть «Себат» нет. Сделай так, и это вызовет еще одно противостояние – на про и антитурецкие группы. Это Кыргызстану точно не надо.


- Еще одно событие, которое, возможно, имеет отношение к турецким событиям. Визит Ангелы Меркель в Кыргызстан. На ваш взгляд, могла ли она сыграть в этом какую-то роль?


- Вполне возможно. Сам визит очень странный. Не подписано никаких документов, состоялись переговоры за закрытыми дверями в течение 3 часов, договоренности о том, что приедут немецкие бизнесмены – это не уровень глав государств и не повод лететь через полмира. Визит этот оставил очень много вопросов. Когда-нибудь, возможно, после рассекречивания архивов мы узнаем, о чем, на самом деле, шла речь на переговорах. Опять же, какую роль Меркель могла или сыграла в произошедшем в Турции, смогут показать ближайшие  события.


- С учетом нестабильной работы натовских баз в Турции, можно ли ожидать попытки «реинкарнировать» базы в КР?


- Вряд ли, тем более что базы в Турции уже работают. Да, действительно, их обесточивали, потому что натовские заправщики обеспечивали топливом истребители мятежников. Но теперь работают в нормальном режиме. Да и, потом, Эрдоган не будет идти против штатов буром. Он работает на нюансах, на полутонах.


- К слову… надо полагать, что о членстве Турции в Евросоюзе можно забыть?


- Совершенно верно. Это крест. Что, опять же, тоже устраивает США. Ведь  перед переворотом Турция вела с РФ переговоры, Эрдоган прислушался, и уже начался процесс координации действий против исламистов, ну а теперь Турции будет не до ИГИЛ. Что и нужно Штатам.




Вторая честь интервью с Марсом Сариевым, посвященная непосредственно «зеркалу» турецких событий в Кыргызстане, в следующем материале.



Мария Озмитель

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх