×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ишимбай Чунуев: Законопроект о недрах, рассматриваемый в ЖК – всех проблем не решит

Заслуженный геолог страны утверждает, что инициированные поправки отражают лишь часть проблем в горнорудной отрасли  


Президент Кыргызской Горной ассоциации Ишимбай Чунуев отметил, что и горнодобывающая отрасль Кыргызстана должна идти в ногу со временем.


- Мы сейчас стали членами ЕАЭС, однако, чтобы соответствовать этому объединению - необходимо привести в соответствие наши законы. Закон о недрах 2012 года не работает. Помимо этого мы не создавали и как такового кадастра полезных ископаемых. Нынешний закон о недрах, рассматриваемый в ЖК – половинчатый – он не решит всех проблем. Поэтому нужно разработать и внедрить горный кодекс. В нашей стране инвестор приходит и оказывается один на один с местным населением. А этого быть не должно, - подчеркнул эксперт.


Чунуев отметил, что следующей проблемой является проблема лицензирования месторождений.


- В этом вопросе долгое время каждый тянул одеяло на себя – Госгеология в свою сторону, Экотехинспекция – в свою. Такое прослеживалось из-за отсутствия аккумулирующего органа. А создание нынешнего Госкомитета по геологии – результат рутиной работы самих экспертов. Также мы предлагаем ввести институт компетентных лиц, потому что зачастую граждане придерживаются мнений, высказанных случайными людьми на улице. Возвращаясь к теме ЕАЭС, нужно заметить, что нам необходимо привести в соответствие свою законодательную базу. Где-то даже воспользоваться опытом соседей, к примеру, РК, где 16 июня был подписал договор о публичной отчетности всех запасов страны, - резюмировал специалист.


Отметим, в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Горнорудная отрасль – источник развития экономики», где были озвучены проблемы горнорудной отрасли страны.


Каныкей Жумадылова
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх