×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто опекает «детище» Бабанова?

Не так давно один из символов государства пошел «лентами». Флаг на «панораме» в очередной раз не выдержал сильных порывов ветра


Недавно, как рассказали редакции «Вести.Kg» очевидцы, флаг КР, установленный на горе «Боз-Болток» близ сел Байтик и Орто-Сай, порвался. Ткань не выдержала сильных порывов ветра, что случается не впервые.

Отметим, что флагшток высотой 75 метров, площадью 337 кв.м. и весом 50 кг был изготовлен по заказу в Турции за 7-8 миллионов сомов на деньги спонсоров, одним из которых был Омурбек Бабанов. А установлен он был 31 августа 2012 года к 21-летию независимости республики.
Стоит отметить, что на момент его установки в 2012 году по приказу тогдашнего премьер-министра Омурбека Бабанова он находился на балансе правительства. Однако вскоре после ухода Омурбека Токтогуловича с должности, флаг должен был быть передан на баланс мэрии, но оформить документы не успели. Поэтому в пресс-службе столичного муниципалитета в 2013 году сообщали, что правительство никому не передало на баланс установленный на горе государственный символ.

И когда появилась информация о плачевном состоянии флага, «Вести.kg» решили узнать, в чьем же ведении он находится на сегодняшний день. Переходя от одного ведомства к другому, редакция выяснила, что ответственным оказался, как ни странно, Национальный банк Кыргызстана.

В пресс-службе Нацбанка сообщили, что на самом деле флагшток находится на балансе правительства в фонде по Управлению государственным имуществом.

- Но между правительством и Нацбанком заключен пятилетний договор на обслуживание, который истекает в июле 2018 года. Мы полностью занимаемся защитой и обслуживанием флага, а также облагораживаем территорию. Более того, за этим участком мы закрепили милиционера, который в случае чего сообщает нам о неполадках, после чего мы принимаем необходимые меры по их устранению, - пояснила пресс-секретарь Нацбанка Софья Балакина.

К слову, собеседница подтвердила «Вести.kg», что флаг, действительно, недавно порвался.

- Однако мы его уже заменили, сразу после поступления информации. У нас всегда имеется в наличии полотно, которое мы в таких случаях используем. Так, как местность открытая, то ветры, раскачивая полотно, могут порвать его, - резюмировала пресс-секретарь Нацбанка.

Бегимай Акназарова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх