×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Турция обвиняет НАТО в подготовке госпереворота

Бывший командующий войсками Северного Альянса стоит за неудавшимся заговором против Эрдогана, написала сегодня газета «Yeni Safak»


Официальная Анкара вроде как определилась с тем, кто виноват в событиях, имевших место в ночь с 15 на 16 июля. Речь идет о Джоне Кемпбелле, экс-командующем войсками НАТО в Афганистане. Именно он, с ссылкой на источники в следствии, называется главным вдохновителем неудачной попытки военного переворота.


Американский военный, 59-летний генерал был, цитируем «одним из первых лиц, кто организовывал и руководил солдатами при попытке переворота в Турции», пишет издание, ставшее известным благодаря своей нескрываемой поддержки Эрдогана.


По данным «Yeni Safak», Кэмпбеллу «с помощью ЦРУ удалось провести сделок более чем на 2 миллиарда долларов через UBA Bank в Нигерии. Все эти деньги были направлены на поддержку сторонников переворота».

По информации издания, «миллионы долларов были переведены из Нигерии в Турцию группой сотрудников ЦРУ. Их использовали для того, чтобы убедить высший генералитет встать на сторону переворота».


Генерал нанес два визита в Турцию, в ходе которых встречался представителями организации ФЕТО, которую турецкие власти считают террористической. Ее возглавляет исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого также считают причастным к попытке переворота. Во время выступления перед турецким парламентом, Эрдоган назвал Гюлена, который раньше был его союзником «бесчестным предателем». Турецкие власти, напомним, требуют его экстрадиции из США.


К слову, в минувший понедельник турецкое правительство выдало ордер на задержание более 40 журналистов, подозреваемых в связи со сторонниками переворота. А тем временем работники международной организации «Amnesty International» забили тревогу в воскресенье, заявив, что имеют доказательства того, что более сорока человек были «подвергнуты избиениям и пыткам, включая изнасилование».


Владислав Шувалов

Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх