×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дело о препарате ФС-1 передано в генеральную прокуратуру

Правоохранительные органы занимаются расследованием применения незарегистрированного препарата в лечении больных туберкулезом


Напомним, что Национальный центр фтизиатрии был обвинен Общественным наблюдательным советом при Минздраве за проведение экспериментов над больными туберкулезом.

Суть обвинения состоит в том, что препарат ФС-1, который применялся Центром Фтизиатрии, был не зарегистрирован Министерством здравоохранения, соответственно использовать их на больных они не имели права.

В связи с этим, Общественный наблюдательный совет обратился к президенту и генеральную прокуратуру о том, что проводятся испытания незарегистрированных лекарств. Председатель ОНС обвинил Центр в экспериментах и заявлял о принесенном ущербе в размере 300 тысяч долларов

Вскоре после этого НЦФ во главе с Абдуллатом Кадыровым и главным специалистом Министерства здравоохранения Аэлитой Ибраевой дали пресс-конференцию, где пытались доказать свою невиновность. Кадыров заявлял, что Центр имеет право проводить испытания.

- Тем более, что препарат ФС-1 первую стадию испытаний над здоровыми людьми уже прошел в Казахстане, вторая проводилась на больных людях, а теперь третья должна пройти в Кыргызстане. Все больные оповещены, что препарат только на стадии клинических испытаний, и осведомлены о возможных побочных эффектах, - рассказал директор НЦФ.

Позже Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники направил Национальному центру фтизиатрии требование остановить клинические исследования препарата ФС-1. Поскольку Национальный центр фтизиатрии не проходил аккредитацию в качестве клинической базы и не включен в перечень учреждений здравоохранения, имеющих право проводить клинические исследования лекарственных средств.

Министр Здравоохранения Талантбек Батыралиев обещал разобраться в этой ситуации, а также создавал комиссию для расследования. Дело также было передано в Генеральную прокуратуру для проведения расследования относительно этого препарата.

Там «Вести.Kg» объяснили, что происходит с изучением ситуации на сегодняшний день.  

- Проверка проводится с привлечением специалистов из Минздрава. Ранее этим делом занималась Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики. Нам оно передано буквально 10 дней назад. Мы уже запросили с казахстанской стороны необходимую информацию о данном препарате, и ждем ответа, - поведала сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры.

Отметим, что препарат ФС-1 разработан АО «Научным центром противоинфекционных препаратов» Комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

Бегимай Акназарова
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх