×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как Кыргызстан перешел на кириллицу в 1940 году

Содержание архивных документов о реформе, сблизившей культуры советского народа

Может сейчас остались люди, которые помнят или знают, что раньше во всех учреждениях Киргизской ССР писали на кыргызском языке латиницей. Было это до 1940 года, когда Киргизия перешла на кириллицу (русский алфавит).  Корреспондент «Вести.kg», изучая госархивы, наткнулся на фото документа 1937 года. Речь идет о докладе на кыргызском языке, написанном латиницей при помощи печатной машинки. Такими были и некоторые учебники для кыргызскоязычных школ, ведение дел и т.д.

Пятого апреля 1940 на заседании Бюро ошского обкома партии было принято решение ЦК Компартии Киргизии о переводе киргизской письменности с латинского на русский алфавит. Делалось это не в ущерб,  а на благо, как отмечено в протоколе номер 6, который хранится в Южном региональном государственном архиве политической документации. Это решение «сближало народы и культуры, давало возможность изучать русскую культуру».

Чтобы перейти на русский алфавит требовалось переиздать те учебники на кыргызском языке, которые были напечатаны латинским алфавитом, а также полностью перевести делопроизводство, ведущееся на кыргызском языке. Помимо этого, было решено внести данную реформу и в образовательную сферу, в прессе. Окончательно же на русский алфавит Киргизская ССР перешла в сентябре 1941 года.

Напомним, что латиницу в письменности использует Узбекистан. Но в 1939 году была создана комиссия по созданию узбекского алфавита на основе кириллицы. Правда, с распадом СССР в 1991 году в Стамбуле прошла конференция, на которой представители тюркских республик  поддержали проект перехода письменности на латиницу, приближенную к турецкому алфавиту. И в 1993 году латиница стала использоваться официально.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Другие материалы в этой категории: « Милицейский беспредел Памятник «Камазу» (ФОТО) »
Добавить комментарий


Наверх