×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Честное» правосудие

Уголовное дело, грозящее стать финальным в карьере некоторых работников судебной системы, становится не менее громким и скандальным, чем процесс по делу Данияра Нарымбаева


Речь в данной статье, как вы могли догадаться, пойдет об отечественных судах, точнее одном из них, в котором в самом разгаре рассматривается уголовное дело по убийству. Скажем сразу, дело нешуточное, замешано, как уверяют органы правосудия, порядка пяти человек, одновременно убивавших безвинного таксиста. Но обо всем по порядку.

Итак, с предисловия. В редакцию «Вести.kg» обратились граждане, рассказавшие историю, случившуюся с их знакомой. Разговор зашел очень далеко и, дабы не утруждать читателя ненужными подробностями, процитируем обращение, судя по всему одного из них в социальных сетях.

«Моя сестра на протяжении 10 месяцев находится в СИЗО-1 г. за то, чего не совершала», - пишет на форуме Дизель один из пользователей. – «Проясню ситуацию: 26.08.2015 года примерно в 04.00 утра на пересечении улиц Киевская-Турусбекова произошла потасовка между водителем такси и молодым парнем. Моя сестра находилась рядом, и в драке не участвовала, но словесно пыталась успокоить дерущихся. Потасовка происходила в течении 2-3 минут, во время этого мимо проезжал еще один таксист, он притормозил, и на этом драка прекратилась. Моя сестра и молодой парень убежали, так как подумали, что и этот таксист в виду водительской солидарности может вступить в драку. Но второй таксист, увидев, что молодые люди скрылись, не выходя из машины, уехал. А водитель, участвовавший в потасовке также сел в свой автомобиль и уехал. Всему этому есть подтверждение и доказательство - видео с камеры магазина «Народный», который находится на этом же пересечении улиц.

Несколько дней спустя мою сестру, этого парня и их троих друзей, которые были свидетелями этой драки, задержали и обвинили в убийстве таксиста!

Сторона обвинения привела «свидетеля», который якобы видел, как трое избивают водителя такси, якобы он их испугал и разогнал, поднял с земли в бессознательном состоянии таксиста, помог ему прийти в себя, вытер ему кровь, вызвал скорую и милицию, а также позвонил жене. Следователь СО УВД Ленинского района г. Бишкек Шейшеналиев Д.Ш. принял к сведению показания данного свидетеля, а видео не приобщил к делу, и позже на суде сказал, что смотреть видео он не посчитал нужным!

Люди со стороны обвинения открыто говорили, что будут платить деньги налево и направо, лишь бы засадить этих молодых людей, причем всех пятерых. Двоих им закрыть в СИЗО на время следствия не удалось, а троих, среди которых находится парень, что дрался с водителем, моя сестра, бывшая очевидцем и не участвовавшая в драке, а также еще один молодой парень, который даже близко не подходил к дерущимся находятся в СИЗО 10 месяцев!

Судья Джоошбеков А.Н. постановил санкцию о задержании этих троих людей. И именно он потом же и судил их. Судил предвзято и необъективно. Стороне обвинения в его присутствие на суде было позволительно оскорблять родственников обвиняемых и адвокатов. И судья на это молчал и не наводил порядок во время заседания. Мало того, он игнорировал ходатайства со стороны защиты. Судебное разбирательство затянулось на такой долгий срок. Отвод судья Джоошбеков принимать не хотел до тех пор, пока мы не написали официальное письмо с просьбой о содействии Алмазбеку Атамбаеву.

Все бы ничего, но в ходе судебных процессов выяснилось, что человек, с которым происходила потасовка и умерший не сходятся в описании. Водитель такси был высокий, худощавый, темные волосы до середины шеи и очки для зрения. Умерший маленького роста, коренастого телосложения, не носил длинную шевелюру и очки.

Мало того, умерший болел сахарным диабетом, и умер он непосредственно в больнице спустя неделю после потасовки. По данным, собранным адвокатами, умершему нельзя было делать операцию, однако родственники все равно сделали, после чего этот человек скончался. Но это никак не назовешь убийством, которое вменяют подсудимым!

При задержании ребят никакого опознания не проводилось, их просто обвинили в убийстве, сутки держали, снимали показания, и только потом дали возможность сообщить о себе родителям и нанять адвокатов.

Сейчас им инкриминируют «групповое убийство». Этим молодым людям по 20 лет. Им грозит в среднем по 12-15 лет тюремного срока», - пишется в сообщении.

В очередной раз повторим, как и сообщали нам неравнодушные читатели, драка с таксистом была, это факт, который никто не отрицает. Но как вышли именно на подсудимых теперь совершенно непонятно. Дело в том, что судмедэксперт описывает человека, поступившего к нему с короткими черными волосами, плотного телосложения, с множественными ушибами и багровой полосой вокруг шеи в бессознательном состоянии.

А тот, с которым была драка - высокий, худощавый с волосами до середины шеи, носит очки для зрения. После драки он сел и самостоятельно уехал, прихватив с собой барсетку, принадлежащую молодым людям. Барсетки в машине умершего, кстати, не обнаружили.

- Драку начал сам водитель - вышел из машины и бросился на парня, первый раз промахнулся, а второй раз попал, ну и парень начал отвечать, - стало известно «Вести.kg». - Сама драка была около минуты по времени. Девушка стояла в стороне, она не участвовала в драке совсем, а им всем приписывают групповое убийство. Притом третий парень вообще даже близко не находился с дерущимися. Касаемо «свидетеля», который вызвал врачей, имеется запрос со скорой помощи - вызова не поступало. И то, что он описывает, как происходившее на его собственных глазах вообще не сходится с видео. Этого свидетеля попросту там не было! Никто втроем никого не забивал. Или же тогда это действительно два разных события, два разных человека и абсолютно несчастливое совпадение?

Вы спросите, а при чем тут Данияр Нарымбаев? Напомним, в обоих этих процессах гособвинение почему-то противостоит восстановлению справедливости и объективному рассмотрению дела, когда, по идеи, все итак предельно ясно. Зачем, скажите, препятствовать приобщению к делу видео записей? Неужели так сложно хоть раз действовать по закону или же на иное есть веские причины?

Ну, а за сим, просим считать данную публикацию официальным обращением в Генеральную Прокуратуру Кыргызской Республики с просьбой взять на контроль данное уголовное преступление и действия следователя Шейшеналиева Д.Ш. и дать оценку описываемым выше событиям. Мы также обращаемся в УСБ МВД КР с просьбой провести проверку на предмет соответствия профессиональным требованиям следователя СО УВД Ленинского района г. Бишкек, Шейшеналиева Д.Ш.

Владислав Шувалов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мария Русинова 04.03.2017 13:00
Это не единственный процесс , где обвиняются невиновные люди . У нас такая-же ситуация , но еще более обсурднее. Самого события не было , а трое молодых ребят уже 18 месяцев сидят в Сизо -1.И такой-же следователь Шамиев И вместе с якобы похищенным потерпевшим состряпали дело на котором хотели очень неплохо заработать .Но у них не получилось. Так-кам им никто денег не дал .Вот и сидят ребята ждут справедливости , которой нет в Кыргызстане .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх