×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто же, на самом деле, мешает выходу нашей продукции на рынок ЕАЭС?

Диверсией можно назвать не только строительство дороги «Балыкчы-Корумду», но и действия властей по НЕсозданию ветлабораторий



Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков заявил на заседании правительства, что страна не может выйти на рынок ЕАЭС, так как не в состоянии дать то качество и объем продукции, которые требуют покупатели. «Лабораторий нет, мы не можем выдать сертификаты соответствия. Поэтому нужно ускорить работы по их созданию», - подчеркнул премьер.


Накануне на встрече со СМИ президент страны Алмазбек Атамбаев также заявил, что отечественные производители, как, впрочем, и государство, вступили в экономический союз неподготовленными. «Одна из стран обещала дать деньги на оснащение и строительство ветеринарных и фитосанитарных лабораторий в КР, и потом ни копейки не дала. Это некрасиво. Кажется, что они специально обещали и потом не дали, чтобы мы не подготовились», - прокомментировал  президент.


Однако стоит напомнить, что вопрос создания подобных ветлабораторий встал перед страной не вчера. Речь о них идет на протяжении уже нескольких лет, в том числе, они фигурировали как обязательное условие при формировании Дорожной карты для вступления в ЕАЭС.


Весь абсурд в том, что ранее Минсельхоз и правительство заявляло, что такие лаборатории в стране сформированы. Так, в 2014 году директор Госветинспекции сообщал СМИ, что

«в Кыргызстане уже две лаборатории могут давать заключения при пересечении товаров через границы стран Таможенного союза».


Более того, по словам Осмоналиева,


«наша служба работает над ним {вопросом} с того самого момента, когда было объявлено о намерении Кыргызстана присоединиться к вышеуказанному альянсу. Благодаря усилиям и помощи Всемирного банка, многих международных организаций мы занималась реконструкцией и модернизацией, обеспечением оборудованием нашей республиканской ветеринарной лаборатории. И если на сегодня в лаборатории функционируют 9 отделов, то два уже готовы давать заключения по стандартам ТС. На их переоснащение было затрачено в одном случае 110 тыс. евро, в другом – 90 тыс. евро».


Но тогда совершенно непонятно, куда делись эти организации вместе с оборудованием, как, собственно, и средства, потраченные на них? И это, напомним, происходило еще до вступления в экономический союз!


Реалии же сегодняшнего дня таковы, что даже высшее руководство страны заявляет, что лабораторий нет, сертификацию проводить тоже некому, а фермеры молча продолжают подсчитывать убытки.


По словам президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг, экономиста  Сергея Пономарева, в той ситуации, которая образовалась с созданием лабораторий виновато, прежде всего, отсутствие политической воли.


- Мы уже неоднократно предлагали правительству страны повторить опыт Казахстана и передать реализацию подобных объектов в частные руки. При этом для защиты от различных правонарушений попросту лишать такие организации лицензии. Дело в том, что оборудование для их работы стоит огромных денег и довольно специфическое, чтобы быстро его продать. Благодаря этому их владельцам невыгодно будет создавать прецеденты для их закрытия. А надежнее работать честно и в рамках закона. Что, собственно, и доказывает опыт соседней страны, - отметил в беседе с «Вести.kg» Пономарев.


Как подчеркнул президент Ассоциации, мы действительно прогорели из-за обещанного нам транша на строительство подобных ветлабораторий.
- Защита это рынка или нет, но, как говорится, на других надейся, а сам не плошай. Возможно, нам и создают препоны, но тогда создайте возможность для своего бизнеса инвестировать в такое производство. Надо быть независимыми. Либо разрешите работать и создавать у нас их другим членам ЕАЭС. Сейчас уже существует российская лаборатория по сертификации, оборудование которой стоит 15 млн. долларов. А наши власти дают на эту деятельность квоты по остаточному принципу. Но такой подход дает больше минусов, чем плюсов, - уверен Пономарев.


По мнению экономиста, основная часть нынешних проблем исключительно из-за неэффективного управления.


- Конечно, легко критиковать очередного министра, но факты  - вещь упрямая. И здесь существенная вина именно профильного ведомства – Минсельхоза, у которого даже нет необходимой функциональной политики. Оно только и занято, что хозяйственными делами. И это тоже недоработка правительства. Я вообще считаю, что это Министерство в том виде, в каком оно сейчас существует и работает, совершенно не нужно. Толку от него нет никакого, и это показывают многократные примеры. Начиная от  работы фермеров и заканчивая этими лабораториями. Но власти, почему-то продолжают закрывать на это глаза, - сообщил Пономарев.


Что касается защиты рынка со стороны казахстанских властей, которые не только не пропускают нашу мясо-молочную продукцию, но и стараются всячески препятствовать продвижению нашей сельхозпродукции на их рынок, то здесь необходимо уже принимать какие-то меры.


- Конечно, власти пытаются вести переговоры и решать проблему по принципу: худой мир лучше хорошей драки, но, думаю, пора принимать более существенные шаги. А для этого нужна политическая воля и решимость. Раз решили быть независимыми, то надо быть независимыми до конца. Сейчас же государство выступает лишь в качестве собаки на сене – ни себе, ни другим. Однако, раз оно не может самостоятельно решать подобные задачи, то разумнее было бы попросту делегировать полномочия. Мы и это им неоднократно предлагали, но результата пока нет, - подчеркнул Пономарев.
Теперь, как поделился экономист, ситуация с лабораториями затянется надолго.


- Посудите сами, чтобы решить проблему, надо провести переговоры, затем на все процедуры уйдет неделя-две, затем надо будет создать ГЧП, отвечающий всем необходимым требованиям, начать работу, строительство и т.д. Поэтому, проблема растянется надолго. Бизнес бы решил эту задачу в предельно короткие сроки. Но власти не делают сами и не дают другим. Поэтому, до сих пор и продолжается эта уже ставшая абсурдной ситуация с экспортом животноводческой продукции и ветлабораториями, - заключил Сергей Васильевич.


При этом во всей этой ситуации единственными заложниками оказались обманутые фермеры. И пока власти в очередной раз обещают решить проблему «сегодня-завтра», они продолжают получать за свой труд копейки и мужественно выплачивать ничего не делающему государству начисленные налоги за бездействие.



Виктория Предигер
Фото www





Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх