Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Запад проявляет неравнодушие к выборам в КР

Евросоюз перевел первый транш в размере 5 млн евро на поддержку реформы нашей избирательной системы. Всего на укрепление демократии готовы дать 11 млн. евро

Еще 1 августа на казначейский счет правительства Кыргызстана поступили 5 миллионов евро гранта, выделенного Европейским Союзом в рамках программы поддержки реформы избирательной системы КР.

Соглашение о реализации программы с общим бюджетом в 11 миллионов евро было подписано сторонами 19 апреля 2016 года. Программа призвана содействовать правительству Кыргызстана в укреплении демократии через реформу избирательной системы.

Выделение средств зависит от достижения властями Кыргызстана ряда целей и задач, оговоренных совместно с Европейским Союзом. Первоначальные цели достигнуты по итогам парламентских выборов 2015 года – явка избирателей превысила оговоренный сторонами минимальный необходимый порог в 51%, большинство голосовавших назвали прошедшие выборы свободными и прозрачными. На основе этих результатов Кыргызстан получил первый транш в 5 миллионов евро в полном объеме.

Выплата следующих траншей в 2017 и 2018 годах будет зависеть от выполнения остальных задач, включающих разработку и принятие новой стратегии реформирования демократической и избирательной системы.  

После получения средств, правительство Кыргызстана может использовать эти ресурсы по собственному усмотрению. Следует подчеркнуть, что все гранты от Европейского Союза требуют приверженности страны-получателя стабильному и прозрачному управлению государственными финансами.   

Кроме того, Европейский Союз окажет дополнительную поддержку на сумму в 2 миллиона 130 тысяч евро. Она включает выделение гранта Венецианской Комиссии Совета Европы для консультирования правительства Кыргызстана по реформе избирательной системы, а также выделение гранта на организацию наблюдения за местными выборами в Кыргызстане, просвещение активистов и избирателей, получение юридической помощи.

Представительство ЕС в КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Замир 18.08.2016 18:22
Ох эта Америка, везде - везде и без мыла залезет со своей демократией :lol: :wall: :kg:
Кто готов поспорить ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Исмат 18.08.2016 18:22
Оставьте нашу страну в покое!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камиль 18.08.2016 19:19
Опять грантов НПОшникам навыдают, чтобы митинги устраивали, нет уж спасибо, оставьте свои доллары себе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх