Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Не стало заслуженного архитектора Кыргызстана Аскара Исаева

Он был автором проекта Белого дома, Курантов на башне почтамта и многих других знаковых для столицы объектов

Общественность Кыргызстана понесла невосполнимую утрату. 23 августа 2016 года на 85-м году жизни скончался заслуженный архитектор Кыргызстана Исаев Аскар Исаевич.

Аскар Исаев родился в 1931 году в городе Фрунзе. В 1955 году окончил Московский архитектурный институт.

Трудовую деятельность начал в 1955 году в проектном институте «Кыргызгипросельстрой». С 1960 по 1968 годы работал в Госстрое Кыргызской ССР.

1968-1974 годы   работал Главным архитектором города Фрунзе.

1972-1986 годы был руководителем мастерской Проектного института города Фрунзе.

1986-1991 годы возглавлял Союз архитекторов Кыргызстана. Являлся членом Союза архитекторов СССР с 1957 года.

Аскар Исаев был автором проекта Дома Правительства (1974г.), Курантов на башне Центрального почтамта (1980г.), ресторана «Сейил» на бульваре Эркиндик (1970г.), гастронома «Иссык-Куль» и других объектов. Также он являлся автором проекта постамента памятника В.Ленину на центральной площади города Фрунзе, памятников М.Фрунзе и Т.Сатылганову.

Исаев Аскар Исаевич - талантливый ученик знаменитого скульптора О.М.Мануйловой. Он щедро делился с коллегами и учениками своим творческим опытом.

За успехи в создании ряда архитектурных проектов Аскар Исаев был награжден орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Верховного Совета Кыргызской ССР, Грамотой Верховного Совета Кыргызской ССР, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

Он также является автором двух поэтических сборников. Его перу принадлежат известные песни «Таң сыры», «Эңсөө», «Элегия», «Жаш курак» и другие.

Светлая память о прекрасном человеке, творческой личности Аскаре Исаеве будет жить в сердцах творческой интеллигенции и народа Кыргызстана.

Пресс-служба правительства
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх