Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как кыргызстанскому предпринимателю получить кредит в РКФР?

В Российско-Кыргызском Фонде развития уточнили специфику сотрудничества с отечественными бизнесменами

После вступления в ЕАЭС в нашей стране для поддержки отечественного бизнес-сообщества был открыт Российско-Кыргызский Фонд развития (РКФР). Однако, спустя год многим предпринимателям до сих пор не понятно, на каких условиях финансирует проекты данная организация. Поэтому редакция «Вести.kg» обратилась за разъяснениями непосредственно в РКФР.

По их информации, основной целью Российско-Кыргызского Фонда развития является модернизация и развитие экономики Кыргызстана.

– Для достижения поставленных задач Фонд принимает участие в развитии финансового сектора, оказывает содействие коммерческим банкам и хозяйствующим субъектам республики в получении долгосрочных ресурсов на приемлемых финансовых условиях и разрабатывает соответствующие программы и продукты, – отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в Фонде, программа поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из ключевых направлений работы.

– Финансирование производится через банки-партнеры. Условия кредитования по данной Программе - это возможность для предпринимателей получить доступные средства. В рамках «Программы по кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса через коммерческие банки», Фондом заключены соглашения со следующими банками: ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк», ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк», ЗАО «БТА Банк», ОАО «КБ Кыргызстан», ОАО «Халык Банк Кыргызстан»  и ЗАО «Банк Азии». В течение текущей недели планируется подписание соглашений с ОАО «Капитал Банк» и ЗАО «Банк Компаньон».  При этом в настоящее время Фонд продолжает вести работы по расширению списка банков-партнеров.  Финансовые организации, с которыми сотрудничает Фонд, осуществляют отбор, анализ и одобрение проектов в соответствии с установленными РКФР условиями и критериями целевого финансирования в соответствии с принципами «Кредитной политики Фонда», «Инвестиционной политики Фонда», а также с учетом своих внутренних процедур.

По заверению РКФР, предпочтение отдается агропромышленному  комплексу, обрабатывающей промышленности, горнодобывающей и металлургической промышленности, энергетике, транспортной деятельности и хранению грузов, а также информации и связи.

–  В рамках финансирования МСБ минимальная сумма выдаваемых денежных средств через банки – партнеры от 0 до - 1 миллион долларов. В рамках финансирования МСБ, сроки кредитования – до 5 лет, льготный период до 12 месяцев, предельная процентная ставка для субъектов МСБ – 12 % годовых в национальной валюте и 5% годовых в долларах США. По прямому финансированию от 1 миллиона долларов, максимальная сумма - 25 миллионов долларов. Сроки кредитования по прямому финансированию РКФР – до 7-10 лет, льготный период до 12 месяцев, минимальная процентная ставка – 4%. Предельная процентная ставка для субъектов МСБ – 12 % годовых в национальной валюте и 5% годовых в долларах.  Предусматривается отсрочка по погашению основной суммы кредита. Само погашение процентов производится ежемесячно или поквартально в зависимости от специфики деятельности заявителя. При просрочке кредита Фонд применяет процентную ставку за просроченную задолженность, которая отличается от основной процентной ставки. При этом Фонд всесторонне содействует заемщикам для успешной реализации проекта и имеет выстроенную систему риск-менеджмента, чтобы избежать несвоевременное погашение и выявлять трудности по проектам на ранней стадии,- подчеркнули в РКФР.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх