Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан и Украина займутся повышением товарооборота между странами

В сентябре в Бишкеке и Одессе пройдут международные мероприятия по привлечению инвесторов на рынок двусторонних торговых отношений

Посол Украины Николай Дорошенко рассказал о тенденциях, царящих на поле двусторонних экономических отношений между Украиной и Кыргызстаном. Дипломат озабочен напряженностью в этой сфере, связанной с трудностями разрешения проблем международного характера.  Об этом он поведал собравшимся на пресс-ланче, организованном посольством, представителям отечественных СМИ.

- Товарооборот между Украиной и Кыргызстаном упал на 50% по сравнению с предыдущими годами. Сейчас он составляет $85 млн, при том что раньше был около $160 млн. А между тем ваш бывший премьер-министр Темир Сариев говорил в Киеве в 2013 году, что при использовании новых технологий могли бы увеличить товарооборот до $300 млн в год. Мы предлагаем разработать варианты логистических маршрутов для перевозки и привлечь поставщиков товаров, как из Украины в Кыргызстан, так и из Кыргызстана в Украину, - сообщил Николай Дорошенко.

Помимо этого посол рассказал о грядущем инвестиционном бизнес-форуме, который должен пройти 19-22 сентября 2016 года в Бишкеке. Мероприятие для бизнесменов организует торгово-промышленная палата Украины. С нашей стороны участие примут представители бизнес-ассоциации ЖИА, министерства экономики Кыргызстана и ТПП КР.

- Для нас крайне важен рынок Кыргызстана, и мы очень надеемся, что инвесторы Кыргызстан будут заинтересованы в украинских проектах, - пожелал посол.

Он сообщил, что в Одессе 8 сентября пройдет международная конференция на тему «Транспортные коридоры и логистика поставок украинской продукции на рынки». Как подчеркнул Дорошенко, речь идет в том числе и о рынках Центральной Азии, поэтому посольство уже направило приглашения представителям министерства транспорта КР и руководству ГП «Кыргызская железная дорога».

- Большой потенциал заложен в сотрудничестве Кыргызстана с Крюковским вагонным заводом. Сейчас поставка вагонов приостановлена из-за завязок на украинско-кыргызском инвестиционном фонде. Также я не раз говорил об интересе украинской стороны к участию в проектах по развитию энергетики в вашей стране. Это также увеличило бы товарооборот, - считает дипломат.

Кыргызско-украинская дружба в этом году ждет еще одного проявления – подошла очередь новой межправительственной комиссии по сотрудничеству. После встречи в 2013 году в Киеве, украинские коллеги ждут приглашения в Бишкек.
- По итогам встреч обычно подписывают протокол, в котором определяют направления сотрудничества. У нас уже готовы примерные пункты, касающиеся экономических отношений с Кыргызстаном, - рассказал глава посольства.

Представитель Украины в Кыргызстане также отметил немалый потенциал двусторонних отношений между государствами и пожелал, чтобы грядущие международные мероприятия стали толчком к более широкому сотрудничеству.

Ольга  Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Петр Порошенко 29.08.2016 17:43
США все одобрило, так что можем налаживать сотрудничество)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Камиль 29.08.2016 18:22
Зачем нам эта Украина, пусть торгует там у себя, в "Европе".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нурик 29.08.2016 18:26
Конфеты от Порошенко. Скоро во всех магазинах Киргизии
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алик 29.08.2016 21:32
Свои арнавальные костюмы с гей-парадов будут продавать? %) Достижение чо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абрам 30.08.2016 09:25
-Сара, ты шо вино цедишь через грязные трусы?
- Я ж их вывернула!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх