Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ужасная трагедия или заранее спланированный теракт?

Могло ли за пожаром, унесшим жизни кыргызстанок стоять нечто большее, чем трагическое ЧП

Что на самом деле произошло в тут роковой день на Алтуфьевском шоссе? Этим вопросом заняты умы сотен наших соотечественников, разделяющих вместе с родными и близкими боль от утраты задохнувшихся от угарного газа юных девушек.

В нашем обществе все с более нарастающей силой можно слышать восклики негодующих представителей различных НПО и им подобных организаций с пеной у рта требующих расправы над властями за произошедшую трагедию. По сути, их обвинения ничем не отличаются друг от друга, разве что лица меняются. Отчего то, именно на президента Атамбаева, личность, которой вопреки прогнозам удалось удержать страну от революционных судорог и сохранить положительную динамику развития досталось больше всего.

«Вести.kg» - вы защищаете президента, вы «враги» народа, вероятно скажете вы. Но мы лишь хотим объективности. В чем конкретно вина действующего президента? В том, что за последние 4 года поток внешней миграции значительно сократился, а внутреннее производство не так быстро, как хотелось, но понемногу улучшается, создаются рабочие места, да и инфляция перестает так сильно бить по рядовым людям, как было при прежних правителях.

Или, быть может, Атамбаев виноват в том, что с 1991 по 2010 год в стране царил бесконтрольный передел собственности между кланами, близкими к верхушке власти. Или может дети нашего президента воруют направо и налево, ставя своих бывших одноклассников на ключевые государственные посты, приглашая зарубежных консультантов, чтобы те подсказали, как допилить то, что еще осталось?

Отечественный политолог Дмитрий Орлов, к слову считает, что единственная вина Алмазбека Атамбаева, это то, что он не успел отчистить многочисленные ряды окружающих его чиновников от бестолковых, оставшихся в наследство от неудачливых предшественников, бездельников и хапуг.

- Искренне жаль погибших в Москве людей, мир их праху. Но, разберемся. Чем миграция удобна господам чиновникам? Тем, что снимает с них головную боль трудоустройства кыргызстанцев на Родине. Есть и много иных причин, но эта - прямо на поверхности. Урматтуу чиновниктер! Когда в следующий раз вы на своих заседаниях будете спрашивать друг друга, почему в стране - именно так, как есть, и больше никак, просто имейте в виду: проблемы страны и народа не разрешаются не потому, что они неразрешимы, а потому, что вы делаете на них деньги. При таких раскладах вам очень удобен Кыргызстан, как страна-банкрот. Иначе откуда вы будете получать деньги на новые «Лексусы» и особняки? Я не спорю, что среди вас есть и патриоты, искренне любящие страну. Но вокруг вас - чрезмерное количество бездарей, заслоняющих вас, - заключил Орлов.

В наших предыдущих материалах, посвященных геополитике, эксперты «Вести.kg» предупреждали общественность о том, что в отношении Кыргызстана ведется планомерная диверсионная работа, целью которой, подорвать уважение общества к органам власти и президента, в частности. Такого мнения придерживался и Николай Минич, руководитель ОД «Трезвая Политика», и политолог Марс Сариев, которые доступно объяснили связь между нарастающим социальным недовольством и давлением извне, выраженном в активизации НПО и НКО.

В сегодняшней статье мы разберем трагические московские события именно с этой точки зрения. Но для понимания логической цепочки обратимся в исторический экскурс последнего года.

По мнению российских аналитиков, пожар в московской типографии на Алтуфьевском шоссе и массовая гибель молодых девушек из Кыргызстана были весьма предсказуемы. Ибо на самом деле место и время любой диверсии установить довольно легко.

С одной стороны, этот процесс, как и все в мире, связан с движением энергии. Ее сбой не может быть единичным и возникшим ниоткуда. В той точке, где планируется и зарождается какое-либо значительное нарушение, начинают происходить предварительные сдвиги обычной реальности.

С другой стороны, в материалистическом контексте повседневной жизни это проявляется как нарастающее напряжение. Возникают конфликты, географически и, так сказать, тематически связанные с будущей трагедией. Сюда относятся сведения или слухи, касающиеся ее обстоятельств (правда, в тот момент мало кто воспринимает их всерьез – ред.), неадекватное поведение отдельных личностей. Иногда это даже некие превентивные события, сюжетная канва которых схожа с грядущим терактом или катастрофой.

Так, непосредственными причинами гибели самолета в Шарм-эль-Шейхе стали игиловские сторонники в Египте и дружеские отношения РФ с этой страной. Россия не ожидала инцидентов со стороны союзника, поэтому не настояла на дополнительных мерах предосторожности.

Проявленными предвестниками несчастья были: территориальная близость Египта к ареалу распространения Исламского государства, его интенсивное воздушное сообщение с Россией, для которой Египет был одним из любимых мест отдыха, и известная приверженность «наших друзей» к авиакатастрофам. При этом был выбран курорт, больше других нашпигованный радикалами и потому наиболее уязвимый.

Разберем многочисленные инциденты в Турции, закончившиеся на данный момент неудачным переворотом и эмоциональным примирением с Путиным. Объясняются они довольно легко: многолетним ведением турками совместного бизнеса с террористами, интегрированными в страну, сотрудничеством с НАТО, ЦРУ, Моссадом, которые, как водится, поддерживали одновременно и законное правительство, и националистическую оппозицию.

Отсюда и метания Эрдогана, который никак не мог решить, кого он больше боится – исламистов, наднациональную элиту, снимающую сливки с игиловской нефти, или внутренних противников, работающих на тех и на других.

Вернемся ближе к нашему региону. Почему в Казахстане не удавалось предотвратить вооруженные нападения на правоохранительные органы, повлекшие большое количество жертв? Пока правительство нацелено на тесное сотрудничество с США, а оппозиция финансируется той же Америкой с целью их будущего стравливания, вспышки насилия в стране неизбежны. Добавьте сюда глубоко проникшее в Казахстан ИГИЛ, также являющееся американским проектом. Все это составляет крайне взрывоопасный замес.

При таком раскладе, как бы квалифицированно ни работали спецслужбы, им просто не дадут двигаться в правильном направлении и препятствовать очередному конфликту. Неважно, какую религиозную окраску он будет иметь – организаторы могут придать любую, на свой вкус.

К захвату заложников в Ереване привели давние связи армянского оппозиционера Жирара Сефиляна с Ближним Востоком и участие израильской разведки в карабахской войне. Они были удачно наложены на несколько разгильдяйскую позицию правительства относительно протестных настроений. Двухнедельный теракт возник совсем не на пустом месте. Перед ним был, например, глупейший «электрический» майдан, который также долго не удавалось затушить. Кстати, случайно или нет, на нем засветился американец Гарри Левезли – один из бывших руководителей скандально известной американской энергетической компании AES, разграбившей весь Восточный Казахстан и доведшей тамошнюю промышленность до состояния неликвидной разрухи. А внезапное апрельское обострение в Нагорном Карабахе вообще говорит о том, что вменяемые силы ситуацию там не контролируют, почему ее и дергают за ниточки все желающие.

После этого не удивительны ни «кровавая свадьба» в турецком Ване, которой наказали Эрдогана за поворот к России, ни страшный теракт в контролируемом всеми мыслимыми и немыслимыми экстремистами Кабуле, где погибли 80 человек.

А раскрытые диверсии в Крыму? Разве им не предшествовала целая серия информационных и, если можно так выразиться, идеологических атак, призванных любыми путями компрометировать крымское руководство и сам акт воссоединения полуострова с Россией? Вначале это были раздутые прессой недоразумения и информационные фейки, касающиеся властей Крыма – финансовые неувязки, проколы с распределением полномочий, проблемы с реализацией федеральных проектов.

Все это сводилось, в конечном счете, к имиджевым атакам. Но постепенно и, главное, незаметно они превратились в безбрежный поток инсинуаций относительно всего устройства жизни на полуострове, само собой, под лозунгом «в/на Украине было лучше». Он хлынул как раз этим летом, непосредственно перед терактами.

Серия недавних диверсий затронула две из трех азиатских стран Евразийского союза – Армению и Казахстан. Остался Кыргызстан.

После драки на Хованском кладбище, гибель кыргызских девушек, задохнувшихся от дыма в заблокированном помещении – следующий трагический «мигрантский» инцидент в Москве.

Когда глобальный контекст события закономерен, а местные обстоятельства кажутся случайными, уже можно стопроцентно говорить о предсказуемости.

Да и так ли все случайно?

Можно не сомневаться, что и пожарные, и миграционная служба найдут нарушения. И наверняка в подобном состоянии в Москве до сих пор находится не одно здание и не одно предприятие. Ясно, что при халатном отношении к безопасности и, главное, к людям, пожар рано или поздно возник бы – не здесь, так в другом месте. Но вот привязка во времени к предыдущим евразийским происшествиям и цепочке «мигрантских» инцидентов заставляют задуматься. Во всяком случае, вот несколько факторов, которые могли бы сделать «Печатный экспресс» удобной мишенью для организации именно «кыргызской» диверсии:

В типографии работали в основном приезжие из КР – из 17 жертв их оказалось 14.

«Печатный экспресс» – далеко не безукоризненное предприятие: уклонение от налогов, этикетки на поддельный алкоголь. Как правило, для терактов и диверсий выбираются личности и объекты, чем-либо себя запятнавшие. Ими легче манипулировать, хоть втемную, хоть в открытую, и к ним можно легко подобраться – наверняка там заботятся прежде всего о личной безопасности: само собой, в полулегальных условиях она всегда под угрозой.

Его владелец Сергей Москвин ещё в 2011-м хвастался приобретением дорогого оборудования, но почему-то не раскошелился на нормальное жилое помещение для дешевой рабсилы. Мало того – в условиях повышенной пожароопасности пошел на заведомый риск, поместив два десятка девушек в раздевалке, из которой они не смогли бы выбраться в случае любой проблемы.

И случайно ли, что в помещении с горючими материалами не оказалось плана здания, не только для ущемленных в правах мигрантов, но и для прибывших пожарных?

Как написали в прессе, администрация сообщила МЧС ложную информацию о людях в здании, сказав, что там находятся лишь три человека.

Пусть причиной возгорания стала неисправность светильника – разве она не может быть рукотворной?

Очевидцы говорили, что пожар в «Печатном экспрессе» охватил четыре этажа здания за 15 минут. Причем распространялся он снизу вверх, по шахте лифта.

В здании шла работа в ночную смену. Поистине, пожар должен двигаться с чрезвычайной скоростью, чтобы бодрствующие не имели никакой возможности попытаться спасти спящих. Более того: они сами смогли выбраться только с помощью пожарных и добровольцев.

Судя по количеству жертв, перекрытия обрушились чуть ли не мгновенно – иначе несчастных девушек успели бы вытащить пожарные.

Все это говорит о том, что, даже при наличии горючих материалов в здании, огню понадобилось ну очень несчастное стечение обстоятельств, чтобы, воспламенившись в одной точке и двигаясь только одним путем, так быстро охватить такую огромную площадь.

Подставили ли администрацию типографии втемную, или она предпочла закрыть глаза на готовящееся злодеяние – пусть разбирается следствие. Но тот факт, что трагические происшествия прокатились по всем странам ЕАЭС, вряд ли относится к случайностям. При этом вычислить, что следующей жертвой станут граждане Кыргызстана, как видите, труда бы не составило – наверняка не так уж много в столице предприятий с большим числом кыргызстанских работников и высокими рисками их гибели. Проблема в том, что никто такого труда на себя не взял. Вдвойне печально то, что бедных девушек ужасная смерть застигла не на родине, а в далекой Москве. Кстати, все они находились в России легально – просто приехали работать.

Но нашим правозащитникам конечно же, легче говорить о том, что во всем виноват Алмазбек Атамбаев. А все тот же «демократ» Эдиль Байсалов, который день старательно «пинающий власть» уже точно не при чем…ведь он не был у верхушки власти никогда, не помогал не сильным мира сего, ни Временному правительству, просто мимо проходил.  

Почем, интересно, опиум для народа, которым одурманивают нас с вами, кыргызстанцы? И доколе на трагедии простых людей псевдо политики будут продолжать зарабатывать политические очки.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх