Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

К ситуации «президент болен или умер» в Узбекистане были готовы давно

Никита Мендкович о риске терактов в соседней республике и нынешней роли руководства СНБ

Глава евразийского аналитического клуба Никита Мендкович поделился с «Вести.Kg» своей оценкой того, что сейчас происходит в Узбекистане, и как на завтрашнем дне соседней республики отразится состояние здоровья (РИА Новости утверждает, что Ислам Абдуганивич все еще жив, а официальный Ташкент молчит – ред.)  лидера узбекского народа.

Республиканская элита и лично сам Каримов давно понимали, что - никто не вечен, поэтому готовились, судя по кадровым перестановкам к ситуации «президент болен или умер»  уже давно. За что можно скорей похвалить, прежде всего, самого главу государства. Де-юре его функции до новых выборов должен исполнять спикер парламента, реальная власть должна остаться за премьером и руководством СНБ, которое играет важную роль в жизни страны.

Судя по всему, сам Ислам-ага еще биологически жив, но, вероятно, с субботы находится в коме или большую часть времени без сознания и возможности говорить.

Если президент РУз умрет или уйдет на пенсию, процедура перехода власти должна пройти штатно. Фигура нового президент будет не столь важна, а наибольший политический вес будет у армии и СНБ, выразителями интересов которых считается и действующий глава правительства.

Вполне вероятны попытки радикалов в особенности религиозных влезть в ситуацию и попытаться воспользоваться проблемами переходного периода и захватить власть (вариант - хотя бы поднять восстание в «долинных» регионах). Чем спокойнее будет процедура перехода власти и меньше борьба фракций - тем меньше шансов у экстремистов. Однако риск терактов и заброски террор-групп с территории Афганистана весьма вероятен. Более или менее масштабные вылазки, если нет внутреннего кризиса, государственный аппарат способен купировать или ликвидировать.

Без резких поворотов серьезного экономического кризиса я не жду, хотя в республике накопилось очень много проблем, включая перекосы в аграрной политики, из-за которого положения крестьянства во многих районах бедственное.

К слову, клановой системы Узбекистана в том виде, в котором она была еще 4 года назад,  нет, как и борьбы так называемых территориальных кланов.

Фракции, связанные с тем или иным аппаратным тяжеловесом есть, но там противоречия больше носят идейный или финансовый характер. При этом, да, в республиканском аппарате, на мой взгляд, просматривается опасный перекос: многие функционеры почти не имеют опыта работы в регионах и всей судьбой связаны с Ташкентом и областью. В долгосрочной перспективе это может вести и к управленческим ошибкам и конфликтам.

Никита Мендкович
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх