Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кто ответит за то, что «Кыргызкомуром» управляет непрофессиональный кадр?

«Талант Бокешов ввиду отсутствия должного опыта допустил ряд ошибок», - заявил председатель ГКПЭН КР Зилалиев…   

Как сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР, сегодня премьер-министр провел рабочее совещание по деятельности государственного предприятия «Кыргызкомур».  Сооронбай Жээнбеков сделал установку, что ситуацию в ГП «Кыргызкомур» нужно разрешить, чтобы не было срыва обеспечения населения и предприятий углем по линии данного предприятия.

В свою очередь председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Дуйшенбек Зилалиев заявил, что назначенный по представлению Министерства экономики исполняющим обязанностей директора государственного предприятия «Кыргызкомур» Талант Бокешов ввиду отсутствия должного опыта допустил ряд ошибок.

Речь в частности идет о произведенных им кадровых перестановках, которые привели к внутреннему конфликту в коллективе. Сложившаяся ситуация напрямую отразилась на работе ГП «Кыргызкомур». Добыча угля в сравнении с 2015 годом снизилась на 122,8 тысяч тонн. За январь-июнь 2016 год объем промышленной продукции в угольном секторе составил 748, 7 млн сомов (темп составил 84,9%).

Глава кабмина отметил, что сложившаяся ситуация на ГП «Кыргызкомур», которое имеет большой потенциал для развития, недопустимо. Учитывая это, он поручил руководству Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования совместно с Фондом по управлению государственным имуществом Кыргызской Республики рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности нынешнего и.о. директора ГП «Кыргызкомур».

Вместе с этим поручено разработать и представить в Правительство республики предложения по реформированию ГП «Кыргызкомур» с целью повышения показателей предприятия и развития угольной отрасли в целом.

В рабочем совещание приняли участие первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев, вице-премьер-министр Олег Панкратов,  Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев, председатель Фонда по управлению государственными имуществом при Правительстве Кыргызской Республики Мэлис Мамбетжанов и глава ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 06.09.2016 16:00
А у нас разве есть профессиональные кадры? Весь отстой общества собрался в структурах власти, проходимцы и криминал, система госуправления нуждается в реформах вот 25 лет живем по структуре СССР и с кадрами СССР, в рыночных условиях эта структура и система не отвечают современным требованиям жизни, она тормозит развитие, Северная Корея, Куба, Венесуэла, разве не видно по этим странам, что нельзя так жить...95 лет полного отстоя...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх