Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Соединенные Штаты теряют Центральную Азию?

Высказывания Госдепа США о «дружбе» с Узбекистаном и Кыргызстаном могут негативно отразиться на результатах внешней политики Вашингтона

«Они сами роют себе яму и, видимо, даже не осознают этого!» .

Такого мнения придерживается отечественный политолог Токтогул Какчекеев, обсуждающий вместе с «Вести.kg» приезд Владимира Путина в Самарканд и визит заместителя помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэниела Розенблюма в Ташкент.

- Американцы своими угрозами, а иначе речь высокого чиновника Госдепа не назовешь, ничего хорошего не добьются. Сейчас речь идет конкретно об Узбекистане, но, как явно следует из слов Розенблюма, намек касается всех стран региона. Говорить о том, что террористическая угроза велика, словно воду в ступе толочь, будто что-то новое сказали. Но обратить внимание на риторику все же следует. Запад конечно же зашевелился, пытается оттянуть одеяло на себя в вопросе переустройства стран ЦА, но толку, конкретно в отношении УзР, будет ноль,- говорит Токтогул Какчекеевич.

По его мнению, госдеповец таким подходом сам приоткрывает двери для третьей попытки «захода» Узбекистана в ОДКБ.

- Более того, его слова еще раз подтверждают, что именно в руках США находятся инструменты провокаций и дестабилизации общественного и государственного порядка. Это уже «работа» с открытым забралом, США без тени сомнений угрожают и шантажируют независимые государства. Но узбеки эти «примочки» они с ходу раскусят. Однако сейчас вопрос в другом. Чем раньше изберут президента, тем быстрее станет ясно, в какую сторону будет направлено «стратегическое сотрудничество».  Поэтому приезд Владимира Путина – это не только гражданская воля, но отчасти и политический ход, - считает политолог.

Рассуждая непосредственно о визите главы России, Токтогул Какчекеев рассказал, что это в первую очередь дружественный шаг по отношению к семье покойного.

- Человеческое отношение даже на самом высшем уровне очень много значит. Владимир Путин соблюл все традиции. Конечно же, свой приезд он также посвятил рабочим моментам, обозначил приверженность Кремля команде Ислама Каримова. К слову, скорее всего, Ташкент уже определился с тем, в команде с кем продолжать идти дальше. Америка же остается при своих интересах, но если подобная риторика сохранится, они рискуют вовсе потерять какое-либо влияние в ЦА, - заключил Токтогул Какчекеев.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# центком 08.09.2016 18:50
Пытаюсь понять, каким образом и с какого бока можно назвать визит и слова американского димпломата угрозой? Риторика Розенблюма была абсолютно аналогична риторике Путина - оба выразили свое соболезнование, оба заявили что Узбекистан дружественная страна, и оба обязались поддерживать его. Ниакакой разницы в выраженной идее, и тем не менее автор считает, что США угрожали. Создались впечатление, что статья писалась глубоко ангажированным человеком, потерявшим понятие объективности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх