Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Отечественные депутаты продемонстрировали завидную находчивость

И «воткнули» историю с «Кумтором» в проект не Конституции, а другого закона…

Вчера днем в Бишкек с официальным визитом прибыл Скотт Пери, ни много, ни мало, главный исполнительный директор канадской компании «Центерра Голд».

В обществе сразу же заговорили о том, что тема «Кумтора», как говорится, раскрыта не полностью, и, судя по всему все самое интересное ожидает нас впереди. Что ж, подобная версия имеет право на существование, учитывая то, с каким рвением те же парламентарии стараются надавить на иностранного инвестора. Попробуем разобраться в ситуации.

В качестве предисловия разрешите напомнить, что в прошлый раз руководство горнодобывающей компании приезжало в Бишкек в январе текущего года. Тогда, если вы забыли, экотехинспекция вкупе с фискальными органами накинулись на канадцев с претензиями, якобы связанными с нарушением экологических норм и налогового законодательства.
А теперь к новейшей истории. В начале лета общественность взбудоражилась новостью о предстоящем референдуме и вносимых изменениях в основной закон страны. Среди прочих на суд общественности вынесли предложение конституционно отменить сроки давности за любого рода преступления так или иначе связанные с Кумтором.

Юристы, с кем «Вести.kg» успели пообщаться, хватались за голову, предупреждая власть о возможных последствиях. Вероятность громких международных исков, судебные тяжбы в арбитражах и сопутствующие огромные финансовые издержки и штрафы для государства – вот, что гарантировали правоведы Кыргызстану.

Шум поутих и вроде как в последней редакции поправок в Конституцию «канадский» пункт исчез. Но, как удалось выяснить «Вести.kg», сдаваться никто не собирался. На официальном сайте Жогорку Кенеша совершенно случайно удалось обнаружить довольно увлекательную информацию. Оказывается, еще 29 июня группа парламентариев вынесла на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики Об уголовной ответственности лиц, совершивших преступные деяния в отношении месторождения «Кумтор». И речь в нем идет об изменениях именно Уголовного Кодекса.

Вот так поворот, скажете вы. Но юристы уверены, что ничего нового в этом нет. С этим соглашается собеседница «Вести.kg» специалист по Конституционному праву Светлана Осауленко.

- Не мытьем, так катаньем, - напоминает юрист известную поговорку. – Не получилось протолкнуть данную норму конституционно, решили пойти другим путем. Омурбек Текебаев один из самых хитрых политиков современного Кыргызстана, хорошо изучил правила игры: если что-либо не прошло в одном месте, то есть масса правовых лазеек «пропихнуть» необходимые изменения, пользуясь несовершенством закона. Вообще же, как мне кажется, современных депутатов очень сложно назвать народными избранниками, они скорее работают на определенные олигархические круги, свидетельством тому являются законопроекты последнего года, то каким образом группа особо инициативных парламентариев проталкивают нужные нормы в формуляры права, налицо открытое лобби. Что ж, это известная истина - кто платит, тот и заказывает музыку, а исполнителям остается лишь отрабатывать поступивший заказ.

Вообще же, по мнению Светланы Александровны, само понятие срока давности является одним из базисов современного права, в том числе и международного, и, менять систему чревато пагубными последствиями.

- Если их все-таки удастся протолкнуть и внести изменения в Уголовный Кодекс, то, как минимум нас ждут множественные иски, так как любое решение можно будет оспорить, как несоответствующее международному праву, а, скажем Лондонский арбитраж вряд ли будет вдаваться в подробности наших под коверных политических игр. Ставки высоки, стоит все тщательно взвесить, стоит ли игра свечи. Пессимистичный прогноз – Кыргызстан попросту завалят многомиллионными исками и вероятность их выиграть у нашей стороны, признаемся честно, довольно невысока, - заключила Светлана Осауленко.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гуля 15.09.2016 13:26
Мне интересно, почему только Кумтор? Работающий, процветающий. А кто ответит за разваленные и загубленные заводы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Искен 15.09.2016 13:26
Цитирую Гуля:
Мне интересно, почему только Кумтор? Работающий, процветающий. А кто ответит за разваленные и загубленные заводы?

Так те, кто их развалил, по-прежнему все во власти. Что ж, они сами себя наказывать будут?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх