Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

К онкобольному не приехала скорая. Кто виноват?

Нужно ли отправить больному реанимационную бригаду, решает диспетчер,  главврач бишкекской «Скорой помощи»

В столичной скорой помощи бишкекчанину отказали в реанимационной бригаде, когда у его онкобольного отца случился приступ. Он поделился своим возмущением в соцсети.

Однажды ночью незадолго до полуночи пожилому человеку с онкозаболеванием стало плохо, он начал задыхаться. По словам мужчины, в этом случае ему необходим специальный аппарат для отсоса мокроты, который есть только у реанимационных бригад. Однако в скорой помощи по номеру 103 к больному направили обычную бригаду.

«Фельдшер нас знал. Говорит «я им говорил, что Вам нужен электроотсос, мне сказали все равно ехать». Звоню в скорую, раздраженный. Постоянно бросают трубку, на вопрос, когда приедет машина, отвечают отрицательно. В итоге врач-реаниматолог мне ответила, что отец не нуждается в помощи реанимации!»  рассказал мужчина.

Частная скорая также отказалась ехать на вызов, сославшись на то, что не сможет помочь онкобольному. По словам мужчины, это не первый случай, когда за помощь приходилось буквально «воевать». Однако и у приехавшей позже частной скорой не оказалось переносного электроотсоса. Вытаскивать мокроту пришлось шприцем.

 После брани и ругани приехали очень хорошие врачи-реаниматологи (не данная особа, о которой я писал выше) и нам помогли. Мы стараемся не вызывать скорую, если нет кризисной ситуации, потому что знаем об их загруженности. Анальгин с димедролом мы можем сделать сами,  признался автор поста.

Заведующий отделением реанимации станции «Скорой помощи» Егор Борисов считает, что подобная ситуация могла произойти, но действия медработников не являются нарушением. Об этом он заявил в беседе в «Вести.kg».

 К нам поступает около 600 вызовов в сутки. Решение о том, кто поедет, принимает диспетчер и старший врач смены. Реанимация выезжает только на огнестрельные ранения, автоаварии, падения с большой высоты, когда человеку нужна срочная реанимационная помощь,  пояснил Борисов.

И тут, пожалуй, стоит высказать претензии не к сотрудникам скорой, а в принципе к положению, в котором находятся в стране люди с тяжелыми, порой смертельными заболеваниями. 

Для которых зачастую нет не только денег, лекарств или необходимого медицинского инвентаря, но и, к сожалению, человеческого участия….

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх