Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты вновь пытаются оказывать давление на инвесторов

Народным избранникам дан совет – не лезть в дела НПЗ «Джунда» и заняться более приоритетными задачами

Буквально два месяца назад руководство «Джунда», празднуя свое трехлетие, заявляло журналистам о том, что «сегодня мы с гордостью можем сказать, что проект успешно реализован». «Ежедневно на КНПЗ поступает более 1800 тонн сырья для производства горюче-смазочных материалов, в сутки обрабатывается 1500 тонн сырья. Ежегодно наш завод выплачивает порядка 1 млн. сомов в казну госбюджета. За время существования компании эта сумма составила более 3,5 млрд. сомов», − отметила заместитель генерального директора по юридическим и внешним делам НПЗ «Джунда» Жылдыз Эсенбаева.

При этом стоит помнить, что за этот срок «Джунда» неоднократно оказывалась в череде скандалов. Важно это с учетом мнения, что если бы данный завод заработал на полную мощность – это смогло бы обеспечить страну дешевым и доступным топливом. Но сделать это было невозможно по причине либо отсутствия сырья, либо чрезмерно завышенной ценовой политике со стороны поставщиков продукции, в частности, казахстанских заводов.

Подливало «масло в огонь» и местное население, пытавшееся, как у нас водится, по-своему «договориться» с инвестором. Понятно, что с большей выгодой для себя. В этом случае для определенных групп людей не стал значимым тот факт, что на данный момент «Джунда» стала попросту градообразующим предприятием Кара-Балты.

Не отстают от нечистых на руку граждан и их «представители во власти», т.е. депутаты парламента. Так, недавно депутат «РАЖ» на заседании по ТЭК пытался выяснить, наблюдается ли от предприятия увеличение налоговых отчислений.
Здесь важно напомнить, что буквально несколько месяцев назад «Джунда» была на грани закрытия из-за конфликтной ситуации с Финполом.

Депутат в свою очередь сильно возмутился, узнав, что «вместо запланированных 5 миллиардов сомов от НПЗ «Джунда» бюджет Кыргызстана получил чуть больше одного миллиарда сомов». Неудовлетворенный ответом руководства предприятия, парламентарий предложил правительству найти причины такого несоответствия доходов от крупного завода по переработке нефти, то есть, по сути, вновь отправить к нему ГСБЭП. И это вместо того, чтобы попросту дать инвесторам спокойно работать!

За завод вступился вице-премьер министр страны Олег Панкратов, заявив, что «из России и Казахстана достаточно предложений по покупке сырой нефти в НПЗ «Джунда», но они не могут найти общий язык по ценовой политике».

Неизвестно, удовлетворился ли парламентарий ответом чиновника. И не является ли его выступление преамбулой к новым нападкам на предприятие.

По словам экс-главы Ассоциации нефтетрейдеров Джумакадыра Акенеева, не стоит обвинять только «Джунду» в отсутствии эффективной работы.

 То, что сейчас происходит с заводом  прежде всего недоработка правительства страны, а не самих инвесторов. «Джунда»  современный завод по производству ГСМ, на данный момент его аналог достраивается в Токмаке. Если бы они заработали в нормальном режиме, то смогли бы обеспечить на 80-90% потребность кыргызстанцев в сырье. Однако НПЗ не может уже третий год заработать на полную мощность из-за того, что государство не может помочь инвесторам, выплачивающим налоги в госказну, в решении проблемы обеспечения необходимым сырьем. Как это не печально, китайцы были вынуждены сами решать этот вопрос. Однако на данный момент в том же Казахстане действует мораторий на импорт сырой нефти. Поэтому китайцы как могли, машинами, небольшими партиями завозили нефть и производили из нее продукцию. Это помогло компании вовсе не остановить работу,  отметил в беседе с «Вести.kg» Акенеев.

Экс-глава Ассоциации подчеркнул, что ко всему этому усугубляло ситуацию местное население, систематически вставлявшее палки в колеса НПЗ.

 Поэтому нормально работать оно стало буквально 4 месяца назад, после того, как премьер РФ Дмитрий Медведев пообещал на встрече с нашими властями подписать соглашения об обеспечении «Джунды» и Токмакского завода необходимым сырьем. Но пока официально данное соглашения, насколько мне известно, заключено не было. Однако нам было бы выгодно на фоне снижения цен за баррель нефти покупать сырье даже по мировой стоимости и при этом получать необходимую маржу. Это даст возможность усилить конкуренцию на рынке ГСМ и поднять экономику страны,  уверен Акенеев.

Экс-глава Ассоциации добавил, что власти также должны пресекать всяческие необоснованные нападки Финпола и других подобных ведомств на инвесторов, так как у нашей страны и без того нелицеприятная инвестиционная привлекательность.

 А это вконец отобьет желание у иностранцев вкладывать деньги в нашу страну. Поэтому вместо нападок на НПЗ парламентарии бы лучше занялись более важными вопросами. Да и правительству, если оно хочет добиться привлекательности нашего региона для инвестиций, не только требовать налоги и равнодушно наблюдать, но и оказывать им всю необходимую помощь,  добавил Джумакадыр Акенеев.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх