Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экстремисты маскируются под сотрудников правозащитных НПО

Правоохранители задержали одного такого в южной столице

Сотрудниками 10 отдела УВД города Ош был задержан правозащитник организации «Правосудие – истина», подозреваемый в распространении идей и литературы религиозно-экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в Кыргызстане.
Будучи частным предпринимателем, задержанный открыл магазин, где оказывал компьютерные услуги гражданам, и в то же время занимался распространением листовок партии.

Кроме этого, при осмотре магазина были обнаружены и изъяты диски, две книги с содержанием идей «Хизб ут-Тахрир», готовые печати различных организаций, свидетельства о рождении и паспорта.

В беседе с «Вести.kg» старший инспектор пресс-службы УВД Оша, подполковник Замир Сыдыков прокомментировал это дело.

– После июня 2010 года под подозрения попали некоторые организации, в том числе правозащитные. С основателем «Правосудие – истина», которого подозревали в распространении литературы запрещенной партии, также велась беседа. Ранее он объяснял тот факт, что у него были найдены листовки и другие материалы партии тем, что они нужны для изучения в рамках различных дел. Позже он вновь был задержан по этому же делу. Теперь другой сотрудник этой же правозащитной организации был заподозрен, сейчас ведется расследование, а задержанного сотрудника выпустили под подписку о невыезде,  говорит Сыдыков.

По его словам, такая маскировка членов «Хизб ут-Тахрир» под сотрудников различных организаций началась после 2010 года, и под подозрение попали многие правозащитники. Но об истинной деятельности таких подозреваемых не знают, что естественно, коллеги и работодатели. Тем более, по словам Сыдыкова, экстремисты теперь пользуются и интернетом, где занимаются распространением через социальные сети аудио- и видеоматериалов запрещенной организации.

– Мы проводим слежку, расследование и задержание члена партии «Хизб ут-Тахрир» подтверждает факт того, что экстремисты используют и другие методы распространения своих идей,  резюмировал подполковник.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Замир 23.09.2016 16:49
Все НПОшки спонсируются западом ! давно доказанный факт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 23.09.2016 17:24
Даже не западом, а западным полушарием, на котором располагаются США. А ЮСАИД главный друг антикыргызских НПОшников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх