Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чем патрульная милиция хуже Госэкотехинспекции?

Последние будут получать 25 процентов от своих штрафов, но гаишников пока никто так не стимулирует

Накануне народные избранники одобрили законодательную поправку, согласно которой 25 процентов от штрафов, собранных Госэкотехинспекцией, возвращали ведомству. Соответствующие изменения в Кодекс КР об административной ответственности приняты сегодня в третьем чтении.

Сомневаться в том, что обозначенное законодательное новшество станет изрядным мотиватором для Госэкотехинспекции, не приходится. Но есть и другие службы, которым бы аналогичный стимул не помешал. Например, патрульная милиция, сотрудников которой обещают награждать за собранные штрафы уже несколько лет. Правда, все эти разговоры реализации никак не находят.

О том, что гаишников тоже следовало бы поощрять за продуктивную службу, «Вести.kg» сказал председатель ОНС при МВД Ялкун Даутов.

– Идея о материальном вознаграждении дорожных инспекторов за собранные штрафы обсуждается уже несколько лет,– говорит он.– Разрабатывались даже соответствующие документы, которые предлагали возвращать определенную сумму гаишникам в зависимости от количества оформленных протоколов и штрафов. Сейчас можно было бы вернуться к попытке внедрения подобной системы. Недавно правительство инициировало значительное повышение размеров штрафов за нарушения ПДД. Уверен, это повлечет положительные результаты на дорогах. Но стимулировать инспекторов денежным вознаграждением тоже нужно. Данный механизм поспособствует уменьшению коррупции среди сотрудников патрульной милиции, с которой все сталкиваются буквально ежедневно.

При этом Даутов полагает, что подобное нововведение по сей день на претворено в жизнь, поскольку возникают трудности с решением организационных вопросов.

– При разработке соответствующего документа, возможно, пока не до конца определен механизм действия новой системы,– предположил собеседник.– Например, тот же Минфин не всегда своевременно переводит денежные средства. Необходимо прописать порядок, который бы обеспечивал доставку финансов до конечного адресата. Иными словами, новшество следует проработать. Иначе, закон по обыкновению может просто не функционировать, т.е. деньги не будут доходить до гаишников.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх