×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Развал коалиции большинства произойдет уже совсем скоро?

Несмотря на то, что фракция «Онугуу-Прогресс» является одним из инициаторов преобразования Конституции, ее лидер Бакыт Торобаев под изменениями не подписался


Накануне кабмин издал постановление, с содержанием которого «Вести.kg» и предлагают ознакомиться.


«Правительство постановляет: 1. Одобрить прилагаемое заключение на проект закона «О назначении референдума по закону КР «О внесении изменений в Конституцию КР», инициированного депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Омуркуловым И.Ш., Бабановым О.Т, Исаевым К.К. и другими депутатами Жогорку Кенеша.  2. Направить настоящее постановление в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики».


Наблюдательные граждане сразу же обратили внимание на интересную деталь.


«Лидер фракции «Онугуу-Прогресс» не подписался под изменениями в Конституцию? Его фамилии нет среди тех, кого внес в постановление премьер-министр. Впрочем, нет и фамилии лидера «Бир Бола» Алтынбека Сулайманова»,  отметила на своей страничке в Facebook пресс-представитель партии «Ата-Мекен» Кайыргуль Урумканова.


К сожалению, получить комментарии у лидеров фракций «Онугуу-Прогресс» и «Бир Бол» не удалось. Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов тоже оказался недоступен для общения с прессой.


Разъяснить ситуацию «Вести.kg» попросили политолога Марата Казакпаева.


 В том, что в документе не подписался Алтынбек Сулайманов нет ничего удивительного. Ведь «Бир Бол» поддержал необходимость проведения референдума позже. И фракция не входит в число инициаторов. Изначально авторами поправок в Конституцию являлись СДПК, «Кыргызстан», «Република-Ата Журт» и «Онугуу-Прогресс». А причина того, что фамилия лидера последней фракции не фигурирует в постановлении, скорее всего, связана с последними событиями. Ведь участились недовольства членов данной фракции работой коалиции большинства. Это подтверждает и недавняя словесная перепалка, возникшая в стенах парламента между Исой Омуркуловым и Бакытом Торобаевым. Поэтому в данном случае уже стоит другой вопрос – сохранится ли коалиция большинства в нынешнем составе. Угроза ее развала сейчас очень актуальна,  пояснил эксперт.


Напомним, 14 сентября в ЖК разгорелся спор по поводу кандидатуры, выдвигаемой на пост председателя Комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту. Фракция «Онугуу — Прогресс» предложила на этот пост депутата Тынчтыка Шайназарова, тогда как СДПК выдвинула Асель Кодуранову.


Лидер социал-демократов Иса Омуркулов возмутился ситуацией и отметил, что это уже не первое разногласие внутри коалиции.


«Раз такое дело, надо говорить открыто  если не приходим к единому мнению, фракции могут выйти из коалиции»,  заявил Омуркулов.


На что Бакыт Торобаев заметил, что СДПК даже не посовещалась с другими фракциями относительно кандидатуры, выдвигаемой на пост председателя комитета.


Камила Алиева
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# БОШКОЙ 27.09.2016 14:55
Тоже мне Марат Казакпаев--икисперт. Он же по всему видно банальный подхалим.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абвер-001 27.09.2016 19:28
Бакыт молодец, так держат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Майрам 28.09.2016 08:24
Гнать Ата Мекен из коалиции! Ворам,порноактерам и мародерам нечего делать в Парламенте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# пауза 28.09.2016 10:17
поменялись местами, Республика и Ата-Мекен. Бабанов за все лозунги сдпк ратует дввумя руками. ну воще фэк...Цирк (ЖК) жжёт...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх