Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чем депутатам помешал Военный суд?

За ликвидацию оного выступают отдельные парламентарии. Инициатива уже собирает критику

Председатель Военного суда Нурлан Ашимбеков выступил против ликвидации ведомства, за которую ратуют некоторые народные избранники.

В ходе вчерашнего заседания комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности он напомнил, что именно в Военном суде рассматриваются громкие уголовные дела. В том числе по событиям 7 апреля 2010 года. Изучаются гражданские дела с участием военнослужащих. К тому же у Военного суда есть свои специфика и правила работы. Он отметил, что разрушить систему легко, а вот воссоздать потом крайне тяжело.

Между тем, один из инициаторов соответствующего законопроекта Максат Сабиров отметил, что ничего страшного в ликвидации Военного суда нет.

– С военными делами могут справиться и гражданские судьи, – полагает нардеп. – К тому же не стоит ориентироваться на опыт соседних России и Казахстана, где есть военные суды и дисциплинарные батальоны. В КР дисбата нет, поэтому нет и необходимости в Военном суде.

Идею парламентария раскритиковал депутат прежнего созыва, некогда бессменный председатель Верховного суда Курманбек Осмонов.

– Я всегда был против данной инициативы, – подчеркнул Курманбек Эргешович. – Ликвидировать Военный суд в рамках системной реформы пытались и раньше. Однако уверен, что так поступать недопустимо. Коль скоро в Кыргызстане существуют военные учреждения, то должен функционировать и Военный суд, в котором работают специалисты, посвященные во все тонкости и нюансы деятельности вооруженных сил. Предлагать ликвидацию Военного суда могут только некомпетентные в данной области люди. Тогда можно упразднить и военную прокуратуру. Но это неприемлемо. Военнослужащие представляют собой особый контингент, несущий службу согласно уставу. Осуществлять судопроизводство в данной сфере может только Военный суд.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# анвар сартаев 28.09.2016 09:39
Необходима еще военная адвокатура в системе Вооруженных сил т. к. специалистов по защите прав военных нет. еще опыт подсказывает рассмотрение дел сотрудников правохранительных органов тоже перадать в военные суды. а также лиц уволенных с военной службы.За ними сохраняются социальные и политические права после увольнеия и на них распространяются все законы в области обороны, т.к. их пенсионные дела имеют гриф секретности, а гражданские судьи не имеют к ним допуска и идет многолетняя тяжба. Это мне подсказывает опыт 10 летней " борьбы" за наши социальные права. Я против упразднения военных судов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 28.09.2016 09:46
Какой ... умник придумал это?! Его надо наказать за подрыв государственного строя и саботаж! "Мало дел рассматривают и получают зарплату" - это что, аргумент? Давайте тогда сократим зарплату и надбавки депутатам ЖК, от них еще меньше толку! А этот Максат Сабиров, "С военными делами могут справиться и гражданские судьи". Вопрос не в том, справятся или нет, вопрос в том, кто будет рассматривать дела в отношении военных: люди в форме или взяточники, для которых главное деньги
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# закон 28.09.2016 10:07
Безграммотность, некомпентентность необразованность: всё перекрыл грязный кошелёк. Реформы нашей власти обусловились мягкими креслами, кыргизским языком и калпаком
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сырга 28.09.2016 11:23
Если упразднять военные суды, то начать надо с разгона военной прокуратуры. А потом проверить декларации и реальное имущество, которым владеют военные прокуроры, следаки и прочие...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх