Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российско-Кыргызский фонд развития привлечет чешских бизнесменов на кыргызстанский рынок

В Бишкеке проходит второй Кыргызско-Чешский бизнес-форум, где гости смогут представить свою продукцию коллегам из нашей страны

Представители 40 чешских компаний собрались в Кыргызстане для того, чтобы найти партнеров по развитию бизнеса в нашей стране. Их присутствие на площадке республики обеспечено совместными усилиями Российско-Кыргызского фонда развития и Чешского экспортного банка. Председатель правления РКФР Кубанычбек Кулматов на предварительной пресс-конференции отметил, что чешские партнеры – первые, которых фонд привлек на кыргызстанский рынок.

 Это волнительный день для нас, когда мы привлекаем нашего первого партнера в лице Чешского банка по фондированию экономики КР. Фонд дает необходимую базу для того, чтобы инвесторы получили инструмент гарантий. Это хорошее начало, надеемся, экспортные банки из других стран тоже начнут работать с Кыргызстаном,  сказал он.

Как добавил генеральный директор одной из чешских компаний Regulus – Павел Кучера, если бы не гарантии, предоставленные РКФР, он и не подумал бы о том, что можно работать с Кыргызской Республикой. О системе сотрудничества, созданной фондом и чешским банком, рассказал Кубанычбек Кулматов.

 Прежде всего это предоставление кредитных ресурсов под гарантии нашего фонда. То есть чешские деньги будут направляться в чешские компании, работающие тут для развития нашей экономики. Финансирование предусмотрено от $50 тыс. и выше,  поведал председатель.

В знак начала плодотворного партнерства Российско-Кыргызский фонд развития и Чешский экспортный бак подписали меморандум, который определяет условия вложения денег.

Представитель экспортного банка Сюзанна Шейткова отметила, что цель настоящего форума – предоставление кыргызстанским предпринимателям возможности увидеть, в каких сферах возможно сотрудничество с чешскими партнерами.

 Предпринимали Кыргызской Республики могут связаться с любым из субъектов чешского бизнеса,  заявила она.

Посол Чехии в Казахстане Элишка Жигова выразила надежду, что успешное развитие экономических отношений приведет и к активизации в других сферах, в частности, к открытию в Кыргызстане посольства Республики Чехия.

 Кыргызстан – приоритетная страна Чешского Экспортного банка в этом регионе. Мы видим здесь огромный потенциал. В наших планах есть введение в экономику чешских технологий, развитие комплексных проектов по всей стране. За последние 3 месяца мы сделали в этой сфере столько, сколько не сделать и за несколько лет, – поделилась Сюзанна Шейткова.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Абай 28.09.2016 15:37
Нашим народам надо держаться вместе! Российско-Кыргызский фонд показывает как сотрудничать и идти вперед, развивать наши народы! Кыргызы и русские всегда держались вместе и много сделали уже но впереди у нас долгий и длинный путь который мы пройдем плечу к плечу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Замир 28.09.2016 18:27
Горд за свою страну...развитие ...прогресс разве не это ли успех!
А один из главных факторов развития - это сотрудничество с Россией !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх