Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека

Возможно ли найти золотую середину между демократическими ценностями и необходимостью жесткого контроля за экстремистской деятельностью?

Именно обсуждению этих вопросов была посвящена львиная доля времени на прошедшем недавно в Краснодарском крае форуме молодых политических и меди-активистов. Выступая с докладом, Людмила Бокова, зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и госстроительству отметила, что необходимость жесткого контроля медиатрафика диктуется самим временем, ведь проявление экстремистских течений, к сожалению, становится делом обычным и напрямую влияет на вопросы государственной безопасности.

Также, по ее мнению, важнейшим элементом борьбы с проявлениями нетерпимости является религиозное обучение детей.

– Это не говорит о том, что нужно заставлять малышей изучать Библию, Коран или, скажем, Тору. Но если ребенок будет иметь хотя бы общее непредвзятое представление о религиозных течениях, ему будет намного легче в будущем ориентироваться в современном мире, общаться со сверстниками. Здесь все больше зависит от атмосферы внутри каждой отдельно взятой семьи. Необходим комплексный подход. Нужно с детства приучать детей к терпимости, – считает Людмила Николаевна.

Кроме этого взрослым, по ее мнению, необходимо контролировать деятельность ребенка в Интернете.

– В сегодняшних реалиях Всемирная сеть представляет большую опасность. Дети – самая уязвимая группа. Даже, казалось бы, взрослому подростку довольно легко задурманить голову. Поэтому необходим контроль – уверена она.

Сам по себе проводимый на курортном побережье форум «Мы хотим жить в мире» преследовал такие насущные задачи, как развитие международной системы раннего предупреждения, мониторинга и профилактики возникновения и распространения радикально националистических и неонацистских идей и действий, защиту прав национальных, религиозных и культурных меньшинств, защиту прав всех, кто выступает против дискриминации.

Организаторами и партнерами проекта выступили Совет при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества; Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); международное правозащитное движение «Мир без нацизма»; Фонд поддержки социально-культурных программ «СОЦИОГЛОБУС» и Всероссийский детский центр «Орленок».

Как заявила представительница Молдовы, юрист Алина Палий, участники форума пришли к общему мнению, что сегодня в эпоху развития информационных технологий, а также с учетом отсутствия четких законодательных рамок, регламентирующих Интернет-пространство, практически все развитые страны, в том числе страны Европы и СНГ сталкиваются с проблемой роста ненависти и расовой дискриминации в социальных сетях.

С одной стороны, как отметили участники форума, ставить жесткие ограничители в виде законодательно закрепленных правил пользования соцсетями – это недемократично. С другой стороны – сегодня приходит понимание на глобальном уровне необходимости регламентирования соцсетей в целях недопущения пропаганды таких опасных явлений, как терроризм и расовая дискриминация.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Именно поэтому в заключительной сессии участниками было принято решение обращения к международным правозащитным организациям рассмотреть вопрос о размещении интернет-пространства под юрисдикцию ООН как нейтрального органа, способного беспристрастно регулировать происходящие в виртуальном пространстве процессы.

Николай Минич
Специально для «Вести.kg»
Краснодарский край, ВДЦ «Орленок»

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх