Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Роза Отунбаева попросила Алмазбека Атамбаева встретиться с Кадыржаном Батыровым

Это была единственная встреча президента с опальным деятелем

В связи с отдельными публикациями в СМИ, отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики вновь сообщает, что единственная встреча Алмазбека Атамбаева с небезызвестным Кадыржаном Батыровым состоялась в апреле 2010 года. Инициатором данной встречи выступила председатель Временного правительства Роза Отунбаева, попросившая своего первого заместителя А.Атамбаева принять тогдашнего лидера узбекского национально-культурного центра. Об этом сообщает Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики.

«Как неоднократно заявлял Алмазбек Шаршенович, в ходе той встречи К.Батыровым были высказаны просьбы о привлечении представителей этнических меньшинств на государственную службу. Но согласившись в целом о наличии данной проблемы, А.Атамбаев высказал в адрес К.Батырова критику в части формирования по  этническому признаку возглавляемой им (К.Батыровым) политической партии «Ватан» (Родина). Рекомендовал К.Батырову не вести к самоизоляции кыргызстанских узбеков и отказаться от взрывоопасной идеи идти на парламентские выборы под этническими лозунгами. К сожалению, К.Батыров не прислушался к советам А.Атамбаева и нашел среди членов Временного правительства других союзников. Жители Джалал-Абадской  области помнят всех, кто из политиков сотрудничал с лидером сепаратистов, а также близкие родственники каких политиков  были рядом с К.Батыровым во время совершения им преступлений.

В то же время появление в СМИ большого объема информации о событиях 2010 года, в том числе интервью К.Батырова подтверждают слова Президента А.Атамбаева, что рано или поздно народу станет известна вся правда, которую продолжают скрывать отдельные члены Временного правительства.

Нельзя однако не отметить значительное расхождение в содержании интервью на  узбекском и кыргызском языках, данных  К.Батыровым одному и тому же СМИ «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» (узбекской службе  «Озодлик» и кыргызской службе «Азаттык»).

Отсутствие аудио/видео версии на кыргызском языке говорит о большой вероятности специального политически мотивированного редактирования со стороны кыргызской службы «Азаттык». В частности, эксперты сразу заметили, что редакторы кыргызского и русского текстов «подчистили» слова К.Батырова, в которых говорилось о его связях с одним из членов Временного правительства. Считаем исключительно важным, чтобы администрация  «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» обратила внимание на политические пристрастия руководителей кыргызской службы «Азаттык»,  говорится в официальном сообщении отдела информполитики АП КР. 

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 07.10.2016 13:12
Уважаемый президент, найдите этих тварей, которые сидели и сидят в высших эшелонах власти, из-за которых пролилась кровь тысячи не винных людей, из-за которых у нас кровоточит и не заживает рана между кыргызами и узбеками, люди не виноваты, виноваты вот эти продажные политики, которые из-за кресел организовали бойню, они должны понести при людно наказание, вот тогда у нашего Кыргызстана будет будущее, а без этого народ не верит власти Кыргызстана, надо организовать оперативные мероприятия, чтобы Кадыр Батыров дал показания в рамках уголовного дела, пошел на сотрудничество со следствием, без этого найти виновных из числа чиновников высшего ранга не возможно, провести очные ставки, освещая в СМИ,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх