Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как выборы в Узбекистане и болезнь Назарбаева скажутся на ситуации в регионе?

Кыргызстанцам посоветовали заботиться о своих лидерах, а этим самым лидерам выстраивать свою независимую от соседей политику

В жизни соседей приближаются важные события. Нурсултан Назарбаев заболел и находится на лечении. Будоражащая новость, поскольку, во-первых, о недомоганиях президента Казхахстана его аппарат вообще сообщать не любит – медиапространство знает главу этого государства как человека с отменным здоровьем. А во-вторых, после обстоятельств, сопровождавших смерть президента Узбекистана Ислама Каримова, любая новость о болезни первого лица будет восприниматься с тревожным ожиданием. И если относительно состояния здоровья Назарбаева его пресс-служба вроде как успокаивает – у лидера нации всего лишь простудное заболевание – то в Узбекистане все серьезно. Там скоро выберут нового президента. По этому поводу посольство Узбекистана в Кыргызстане пригласило своих граждан отдать свой голос за одного из кандидатов.

Посол Республики Узбекистан в нашей стране Комил Рашидов заявил об этом на брифинге, посвященном выборам, намеченным на 4 декабря 2016 года.

«Кандидатов в президенты выдвинули все четыре политические партии, представленные в парламенте Узбекистана. Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула кандидатом в президенты врио главы государства Шавката Мирзиёева, Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») - заместителя спикера законодательной палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова. Кандидатуры будут утверждены на съездах партий, которые намечены на середину октября», - сообщил дипломат.

Комил Рашидов рассказал, что партии уже приступили к сбору подписей в поддержку кандидатов. Этот процесс завершится 20 октября. В соответствии с законодательством, партиям необходимо собрать подписи не менее 1% от общего количества избирателей - 214,35 тыс. подписей.

В качестве наблюдателей на выборы президента Узбекистана пригласили Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), исполнительный комитет СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организацию исламского сотрудничества (ОИС) и Всемирную ассоциацию избирательных органов (ВАИО).

«Важной особенностью на пути совершенствования законодательства о выборах Президента Республики Узбекистан стали уменьшение количества подписей для выдвижения кандидата на пост главы государства с 5 до 1% от общего числа избирателей, что соответствует рекомендациям Кодекса надлежащей практики в избирательных вопросах Венецианской комиссии ЕС. Определение понятия предвыборной агитации, видов, форм и методов ее проведения, недопущение предвыборной агитации не только в день выборов, но и за день до начала голосования, в день тишины, а также определение порядка досрочного голосования – оно начинается за 10 дней и заканчивается за день до выборов на основании письменного заявления граждан с указанием конкретной причины», - говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Как отметил Рашидов, граждане Узбекистана, находящиеся на территории Кыргызстана, смогут проголосовать на избирательном участке при посольстве в Бишкеке. Всего узбекский ЦИК откроет 44 избирательных участка за рубежом. Уже сейчас на них можно ознакомиться с необходимой избирательной атрибутикой и текстами законодательства на государственном и русском языках.

Отечественный политолог Бекбосун Борубашов в разговоре с «Вести.kg» отметил, что все происходящее в соседних государствах так или иначе отражается на нашем государстве. Но он призвал строить свою собственную политику, исходящую из интересов страны.

- Мы находимся в одном центральноазиатском регионе, у нас общие исторические корни. Скончался президент Узбекистана, у них в стране происходят изменения. Но мы должны вести в первую очередь свою самостоятельную политику. Нужно думать о своих лидерах, чтобы не умерли и не заболели. То же касается политики водно-энергетических ресурсов. У всех народов есть такая пословица – встречают по одежке. Как поставят себя наши лидеры, такие будут и отношения с соседями, - уверен эксперт.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# хирург 12.10.2016 00:20
Цитата из нашего политолога- подхалима: " Надо думать о своих лидерах, чтобы не умерли и не заболели". Очень правильно говорит товарищ кошоматчы. Поэтому предлагаю заранее найти доноров из числа подхалимов, на случай если у Атамбаева например откажет сердце, то срочно возьмем сердце у другого, если почки, то зарежем другого подхалима и передадим нашему лидеру его почки, если печень, то найдем такого который не алкашбек и пересадим его печень, вот только с мозгами конечно будет проблема. Так что надо срочно составить список людей, которые готовы поделиться с нашим горячо любимым вождем своими никчемными органами. Спасибо
г. Борубашеву за такой свовременный совет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх